16:30 / 12.02.2019Суд продлил арест активисту ЕНД Киркитадзе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Райсуд в Грузии отказался освободить под залог члена политсовета "Единого национального движения" Давида Киркитадзе и продлил срок его содержания под стражей. Однопартийцы Киркитадзе, заподозренного в нападении на полицейского, назвали решение суда политическим.

Как писал "Кавказский узел", член партии "Единое национальное движение" Давид Киркитадзе арестован до 14 февраля, защита подала апелляцию на это решение суда. 20 декабря 2018 года оппозиционеры провели акцию протеста у здания суда, который оставил Киркитадзе под стражей. Преследование Киркитадзе свидетельствует о планах властей оказывать давление на оппозицию, считают в альянсе "Сила в единстве".

16 декабря 2018 года у села Велисцихе в Гурджаанском районе Грузии произошло столкновение между полицией и активистами, которые ехали на акцию в Телави, чтобы выразить протест против инаугурации Саломе Зурабишвили. В результате были госпитализированы семь силовиков. Задержали четырех человек - Давида Киркитадзе и другого подозреваемого в нападении на полицейского, а также двоих подозреваемых в избиении члена "Единого национального движения".

На сегодняшнем заседании суда защита Давида Киркитадзе ходатайствовала о его освобождении под залог в пять тысяч лари (около 1894 долларов). Однако судья отказался удовлетворить просьбу адвоката, мотивировав это вероятностью того, что Киркитадзе может скрыться от следствия.

Лидеры и активисты ЕНД, присутствовавшие на процессе, расценили решение о продлении срока предварительного заключения как политическое. Если суд опасается, что Киркитадзе уедет из страны, у него можно было бы изъять паспорт, отметил член политсовета партии Заал Удумашвили. "Решение судьи можно охарактеризовать словами: "Я так хочу, и я так решил", - сказал он в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

На решение об аресте Киркитадзе подана кассационная жалоба, сообщил адвокат Киркитадзе Георгий Кондахашвили корреспонденту "Кавказского узла". Со следующего заседания, дата которого пока не определена, суд приступит к рассмотрению дела по существу.

Лидеры ЕНД, недовольные решением о продлении ареста, начали у здания Гурджаанского суда протестную акцию, сообщил "ИнтерпрессНьюс".

Новости о противостоянии правящей партии и оппозиции в Грузии "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". 

Автор:Инна Кукуджанова