17:03 / 12.02.2019Следком возложил на слесарей ответственность за смерть семьи в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обвинение по делу о смерти после отравления угарным газом троих человек в поселке Кашхатау Черекского района предъявлено двум слесарям "Газпром газораспределение Нальчик".

Как сообщал "Кавказский узел", 21 апреля 2018 года двое взрослых и малолетний ребенок погибли от отравления в квартире в Черекском районе. Еще один мужчина, находившийся в квартире, оказался в реанимации. Пострадали также две родственницы, которые пытались помочь погибшей семье. Следственный комитет по Кабардино-Балкарии рассматривал в качестве одной из версий трагедии отравление угарным или бытовым газом, но газовые службы заявили об исправности оборудования в квартире.

Как установили судмедэксперты, причиной смерти троих человек послужило отравление угарным газом. При обследовании установленной в доме газовой колонки эксперты выявили, что система вентиляции и дымоудаления этого прибора была устроена с нарушением требований безопасности, что привело к скоплению угарного газа в квартире.

Следствие потребовало от руководства компании "Газпром газораспределение Нальчик" провести служебную проверку в отношении сотрудников филиала в Черекском районе. Проверка была проведена дважды, и оба раза представители компании называли действия своих сотрудников корректными. Следователи же пришли к выводу, что двое сотрудников филиала в Черекском районе с 2015 по 2018 год проверяли газовое оборудование в жилище погибших, закрывая глаза на многочисленные нарушения, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Управления СКР по Кабардино-Балкарии.

Согласно версии следствия, газовики предвидели возможность утечки смертельно опасного для людей угарного газа в жилые помещения, но не приняли мер по устранению этой опасности. После "формального проведения платного обслуживания" они выдавали акты сдачи-приемки работ, указывая, что газовые приборы полностью исправны. 

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 238 УК России (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Данная статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Автор:Кавказский Узел
12.02.2019 в 17:40..Бэн Джойс.
В принципе так и должно быть,если проверяя закрывали глаза на нарушения,если судить по написанному...Но на деле может оказаться совсем не так,дождемся окончания служебной проверки,и окончательных выводов следствия.
12.02.2019 в 18:35shura08.74@mail.ru
Причём бабки за обслуживание берут регулярно 
12.02.2019 в 18:34shura08.74@mail.ru
Будучи прошлой осенью дома, я сам явился в горгаз заплатил и попросил чтобы пришли провели проверку, у меня установлен двуконтурный котёл в квартире, и там давно никто не живёт, проверить бы надо, думаешь кто нибудь пришёл? Ни одна душа не появилась. Проверку моя кв не проходила как минимум 5 лет. 
12.02.2019 в 23:28hautibek
Еще появилась информация по махинации газовиков в Нальчике с подделкой показания счетчиков. У меня аналогичное с электроэнергией. Вот уже полгода ежемесячно выставляют счет на оплату в полтора - два раза больше, чем по показанию счетчика. В этом счете графа показания счетчика предыдущее и текущее не заполняется и счет выставляется "с потолка". На замечание работники и руководство конторы электроэнергетики отвечают что-то невразумительно. Ими бы надо заняться органам правопорядка.
13.02.2019 в 07:00суровый
У меня тоже подобное было,пока не стал оплачивать через сбербанк-онлайн с ноября 18 года.Вроде пока еще не приходили.
13.02.2019 в 09:33shura08.74@mail.ru
ах, у ели ах, у ели, ах у ели злые волки разбросали все иголки!!!!!!!!!! Вся республик в ГЭС , а электричество стоит как чугунный мост!
13.02.2019 в 16:08Val Kardan
Стрелочник виноват
14.02.2019 в 20:53hautibek
Как раз на онлайн и на банкомат выкладывают счет. Набираешь ИНН и появляется чек ордер сбербанк онлайн. Там требуется одна сумма, а я плачу по счетчику плюс за 11 квт-час по ОДН, что гораздо меньше. Чем закончится такое разногласие и почему выкладывают завышенный счет, непонятно. Похоже, что энергетики не чувствуют твердой руки власти и ищут возможность ограбить население.
13.02.2019 в 16:14..Бэн Джойс.
Шура,они наметаным глазом определили что у тебя все в порядке,а значит про вознаграждение думать не стоит...)