19:15 / 12.02.2019Житель Ставрополья обвинен по делу о двух терактах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Передано в суд дело жителя Ставропольского края, обвиненного в совершении теракта в Пятигорске и подготовке взрыва в Ставрополе.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2010 года в Пятигорске был совершен теракт, от взрыва самодельного взрывного устройства пострадали 46 человек. В октябре того же года были задержаны трое подозреваемых, которые, по данным следствия, готовили еще один теракт. Жители Нефтекумского района Анварбек Амангазиев, Исламхан Абдурахманов и Эльдар Кайбалиев в феврале 2013 года были осуждены на сроки от 22 до 25 лет.

Генеральная прокуратура утвердило обвинительное заключение по делу предполагаемого участника банды, созданной в Нефтекумском районе в декабре 2009 года. Он причастен к взрыву машины у кафе в Пятигорске в августе 2010 года, полагает следствие. Эта машина была угнана после убийства ее владельца, говорится в сообщении прокуратуры. Аналогичный теракт члены банды намеревались совершить и в Ставрополе. Они убили местного жителя, завладели его автомобилем, установили в салоне бомбу, но взрыв произвести не смогли, утверждает ведомство.

Обвиняемому предъявлены статьи об участии в банде, теракте, покушении на совершение теракта и изготовлении взрывного устройства, он арестован. Уголовное дело направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд. Ведется расследование и в отношении других участников банды, сообщила сегодня на своем сайте Генпрокуратура России.

Автор:Кавказский Узел