19:36 / 13.02.2019Архитектор Ростовской области арестован на два месяца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Ростове-на-Дону арестовал до 10 апреля бывшего архитектора Ростовской области Алексея Полянского, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

Как писал "Кавказский узел", 12 февраля Следком сообщил о задержании главных архитекторов Ростовской области, Ростова-на-Дону и Мартыновского района по подозрению в том, что они необоснованно разрешали строить многоквартирные дома. Полянский уволился 11 февраля по собственному желанию, уточнили власти.

Советский районный суд Ростова-на-Дону избрал меру пресечения для Алексея Полянского в виде заключения под стражу, передает со ссылкой на информацию пресс-службы суда агентство "Интерфакс".

Полянский арестован до 10 апреля. Как сообщил следователь Следственного управления СК РФ по Ростовской области в суде, обвинение Полянскому еще не предъявлено, его подозревают в совершении действий, в результате которых было похищено не менее 39,5 млн рублей.

Как заявила адвокат подозреваемого Фатима Какалия, Полянский намерен активно содействовать следствию, но решение суда в ближайшее время будет обжаловано, передает ТАСС.

Алексея Полянского подозревают минимум в двух эпизодах превышения должностных полномочий. По версии следствия, в 2010 году он незаконно выдал разрешение на строительство многоквартирного жилого дома с подземной автостоянкой, а позже суд признал дом не соответствующим нормам строительства. Кроме того, как считают следователи, чиновник незаконно выдал разрешение на строительство здания многофункционального назначения в пределах береговой полосы реки Дон, передает со ссылкой на информацию Следственного управления СКР по Ростовской области портал "161.ru".

После ареста архитекторов в Министерстве строительства Ростовской области прошли обыски. Силовики изымали документы в рамках возбужденного уголовного дела, передает DonDay.ru.

Автор:Кавказский Узел