00:32 / 14.02.2019Житель Зугдиди задержан по делу о видео с грузинским депутатом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полицейские обыскали дом жителя Зугдиди Заала Латарии, заподозренного в распространении видео о личной жизни грузинского депутата Екатерины Беселии.

Как писал "Кавказский узел", 1 февраля 17 человек были задержаны после распространения видеозаписей о личной жизни депутата Екатерины Беселии. Суд принял решение арестовать троих задержанных, а 14 обвиняемым он разрешил выйти на свободу после внесения залога. 9 февраля полиция сообщила о том, что отбывающий наказание в тюрьме Армении житель Грузии был заподозрен в том, что первым разместил в соцсети со своего телефона видеоролик с депутатом.

Видео интимного содержания, касающееся жизни депутата парламента от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Екатерины Беселии, появилось в сети после того, как она открыто выступила против списка кандидатов в судьи Верховного суда. Полиция возбудила уголовное дело о посягательстве на тайну личной жизни. 

13 февраля в Батуми по подозрению в распространении видео полиция задержала бывшего военного Заала Лотарию. Мужчина был задержан, когда вышел из микроавтобуса в Батуми, его доставили в полицию для допроса, а после допроса подозреваемого переведут в изолятор временного содержания в Тбилиси, передает "Рустави 2" (перевод сделан корреспондентом "Кавказского узла").

В поисках доказательств, подтверждающих причастность Лотарии к распространению кадров из личной жизни депутата, правоохранители провели обыск в его доме в Зугдиди, говорится в сообщении телеканала.

Лотария ранее служил в спецназе, он арестован по политическим мотивам, заявил в эфире телеканала его брат.

Мать Лотарии также заявила о политических мотивах в преследовании сына, указав, что он "не имеет никакого отношения к распространению видео", передает телеканал.

Комментариев от подозреваемого или его представителей относительно версии силовиков пока не поступало.

Автор:Галина Готуа