05:32 / 14.02.2019Оппозиция потребовала от властей Грузии раскрыть детали контракта с "Газпромом"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия пообещал, что контракт с "Газпромом" будет заключен до конца месяца, но не раскрыл его подробности. Представители оппозиции потребовали раскрыть детали контракта и заявили, что у властей нет представления, как вывести страну из экономического кризиса.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее Россия поставляла газ Грузии в качестве оплаты за транзит в Армению. Грузия в качестве транзитной платы получала десять процентов от прокачанного через ее территорию газа. Но в конце 2016 года Россия потребовала пересмотреть соглашения, требуя перевести взаиморасчеты по транзиту в денежную форму. Был заключен новый контракт, причем детали сделки остались тайной, несмотря на возражения оппозиции и неправительственного сектора.

Срок действия контракта, подписанного с российской энергетической компанией, истек 31 декабря 2018 года, новое соглашение еще не подписано.

С докладом перед парламентским комитетом по отраслевой экономике 13 февраля выступил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия.

Он заявил, в частности, что продолжаются переговоры по новому соглашению с "Газпромом". Министр пообещал, что контракт будет подписан в конце февраля, информирует "Грузия-онлайн"

"Мы ведем переговоры с Россией, и, наверное, от них мы закупим газ в каком-то количестве в тех рамках, которые нам позволят сохранить энергоэффективность и энергонезависимость. Мы ведем переговоры по улучшению условий. Это сложные переговоры, и нужно время", - цитирует издание министра.

Отметим, что оппозиция перед заключением нового контракта вновь потребовала огласить его условия. 

В ответ на требования "Единого национального движения" раскрыть детали контракта с "Газпромом" вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский заявил, что в нем есть положения, не подлежащие обнародованию

"Наличие в контрактах положений, не подлежащих обнародованию, совершенно нормально, когда речь идет о сведениях, содержащих коммерческую тайну", - заявил Вольский, слова которого 5 февраля привело издание "Спутник-Грузия",

Оппозиция заявила о коррупции в газовой отрасли

По мнению оппозиции, общество не знает, действительно ли ведутся переговоры с "Газпромом", а у правительства нет видения, как вывести страну из экономического кризиса.

«"Газпром" - это очень важный вопрос, и нам нужно получить ответы, что происходит сегодня», - сказал представитель "Европейской Грузии" Гига Бокерия в эфире "Рустави 2" (перевела корреспондент "Кавказского узла").

По его мнению, у министра экономики имеется нулевое представление, "как страна должна выйти из этого кризиса".

Оппозиция потребовала ознакомить их с условиями контракта до его подписания, но Кобулия возразил, что он является коммерческой тайной.

Оппозиция, в частности, потребовала ознакомления с контрактом в режиме группы доверия, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" депутат от «Европейской Грузии» Георгий Канделаки

Глава фракции "Единое национальное движение" в парламенте Роман Гоциридзе рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в "огромные ресурсы вылились в газовый сектор, и есть серьезная коррупция в этой области".

Автор:Галина Готуа
14.02.2019 в 19:26Игорь Сажин
Энергетическое влияние на международном уровне имеет все более решающее значение. Теперь можно любую страну, не имеющую энергетической независимости, поставить на колени через энергетическое влияние. Хотите жить в тепле, платите суверенитетом. Хотите быть суверенными - мерзните.