11:38 / 14.02.2019Financial Times связала дело Арашуковых с газовыми долгами Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спор вокруг чеченского газового долга идет в контексте жестких мер по борьбе с неэффективной работой внутреннего рынка России, считают журналисты британской газеты Financial Times. Преследование Арашуковых началось на фоне их попытки взять под контроль оплату поставок газа в Чечню, уверен директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

Как писал "Кавказский узел", советник гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков, его племянник - гендиректор "Газпром газораспределение Астрахань" Руслан Арашуков и его сын - сенатор Рауф Арашуков, а также другие топ-менеджеры в региональных газовых компаниях на юге России стали подозреваемыми по делу о хищении природного газа на 30 млрд рублей. Задержания и аресты подозреваемых проходили на фоне резонансной новости о списании многомиллиардной задолженности за газ в Чечне.

В споре "Газпрома" с Чечней президент России оказался перед сложным выбором между одной из крупнейших и стратегически значимых компаний страны и важным регионом, который всегда был "особым" для Москвы, в том числе с точки зрения безопасности. Если Владимир Путин поддержит списание долгов, это укрепит его позиции в регионе, однако такое решение может иметь опасные последствия для Газпрома, поскольку остальные субъекты РФ могут потребовать принятия у себя аналогичных мер, написала 11 февраля британская газета Financial Times, перевод которой дает "Иносми.ру".

По мнению авторов статьи, спор вокруг чеченского газового долга идет в одной связке с жесткими мерами по борьбе с неэффективной работой внутреннего рынка страны и, в частности, с задержаниями Арашуковых, и эти события подчеркивают растущую напряженность между регионами и "Газпромом".

16 января прокуратура Чечни сообщила, что Заводской райсуд Грозного удовлетворил иск ведомства, обязав компанию "Газпром межрегионгаз Грозный" списать "безнадежную к взысканию задолженность населения" в размере свыше 9 миллиардов рублей. Компания "Газпром межрегионгаз Грозный" обжаловала решение суда. Генпрокуратура 22 января поддержала отказ "Газпрома" списать долги жителям Чечни. Верховный суд Чечни принял жалобу "Газпрома" на списание долгов и назначил дату ее рассмотрения.

"Платежная дисциплина в Чечне и соседних регионах всегда была проблемой для "Газпрома". Вряд ли в ближайшем будущем что-то изменится", - заявил аналитик Fitch Ratings в нефтегазовой сфере Дмитрий Маринченко. По его словам, каким бы ни был исход спора между Газпромом и Чечней, многие видят в нем прецедент для будущих отношений корпорации с ее внутренними потребителями. "Это может снизить мотивацию плательщиков коммунальных услуг не только в Чечне, но и в других регионах", - приводятся его слова в публикации британского издания.

"Financial Times абсолютно правильно связывает "дело Арашуковых" со спором вокруг чеченского газового долга. Именно Рамзан Кадыров разворошил это осиное гнездо. Клан Арашуковых контролировал все газовые потоки на юге России, кроме Чечни, и попытался залезть в вотчину Рамзана. Это его и погубило. Арест советника председателя "Межрегионгаза" - дочерней компании "национального достояния" - вскрыл гигантские недостачи по платежам за газ на Северном Кавказе. Но это может оказаться только верхушкой айсберга - стоило бы разобраться, как обстоит дело в других регионах", - цитирует директора Фонда прогрессивной политики Олега Бондаренко "Газета.Ru".

"Кавказский узел" в разделе "Персоналии" опубликовал биографии Рауля Арашукова и Рауфа Арашукова. Новости о резонансном расследовании собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Опала Арашуковых".

Автор:Кавказский Узел
14.02.2019 в 12:13Альберт 2000
Получается, что "Газпром"  десятилетиями воровал газ !  Десятилетиями "Газпром" находил возможности скрыть наворованное. Но жульническая схема  руководства "Газпрома" сдала сбой, когда  руководство "Газпрома" решило перейти дорогу одному из влиятельнейших людей РФ и залезть в его вотчину. Вы хотите сказать, что  арест Арашуковых - это  не борьба с коррупцией, а  борьба между коррумпированными властными  кланами  страны  ?
14.02.2019 в 13:15Альберт 2000
В это трудно поверить и не хочется  верить ...
14.02.2019 в 15:16karachaev
Святой вы человек, еще и сомневается)) Прослезился прям, что есть еще такие наивные люди как вы.
14.02.2019 в 20:30Альберт 2000
Я не могу в это поверить ....! Не могу ...
14.02.2019 в 13:14Альберт 2000
Вы хотите сказать, что арестовывая сенатора Арашукова, Ген.  Прокурор и Глава СК РФ  служили не закону, а служили  более влиятельной  властной группировке, то есть группировке, к которой принадлежит Р. Кадыров ?
14.02.2019 в 19:37Игорь Сажин
Да, именно так и получается, что следком не вступился за народ России, а вступился за интересы частных лиц. Жулики обворовывали весь народ России, а взяли их только когда они стали обворовывать влиятельных людей. 
14.02.2019 в 18:45Лука Мудищев
Вся эта мышиная возня-ПОЗОР для цивилизованного мира...Неумение и нежелание госмонополий  типа "Газпром" или ещё кого-либо устанавливать СЧЁТЧИКи УЧЁТА  на :  1. населённый пункт при въезде, 2.На село, 3. на квартал, 4. на дом и НЕЖЕЛАНИЕ ОБРАБАТЫВАТЬ информацию с этих приборов учёта и создаёт такие позорнейшие для новейшего фремени факты....Собрать данные со всех счётчиков, далее сверить поступления / оплату с мест, где установлены эти счётчики....И разница тех, где не платят, и где НЕТ УЧЁТА газа, несмотря на поступающий газ и выявить всех тех, кто его ворует!!!  Причём тут продажные местечковые или греховные "верховные"  суды губернских городков с постановлениями списать долг якобы с протестующих граждан? Арашуков - несчастный гражданин, не владеющий русским языком, корешавшийся с генпрокурориками и комитетскими следаками...Он же был в корешах в соцсетях у обожающего эти соцсети губера/вчерашнего боевика...Который  после ареста арашукова тут же удалил его из статуса "друзей" в соцсетях...Это всё осиное, или даже нет- это ослиное гнездо. в котором похоть, разврат, дешёвые понты правят бал ...пока у виска  сластолюбцев не взводится курок  правоохранительного  ствола, чей хозяин таки наконец получил санкцию на отстрел или задержание калказского беспредельщика....