16:34 / 14.02.2019Минюст Армении сообщил о голодовке пожизненно осужденного

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Армен Тер-Саакян, отбывающий пожизненный срок по делу о преступной группе с участием бывшего министра внутренних дел Армении, третий день проводит голодовку в тюрьме, сообщили в Минюсте.

Заключенный Тер-Саакян объявил голодовку с 12 февраля, требуя встречи с министром юстиции Артаком Зейналяном, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь уголовно-исполнительного управления Минюста Армении Нона Навикян.

По ее словам, заключенный переведен в спецкамеру Нубарашенской тюрьмы, предназначенную для арестантов, объявивших голодовку.

Дело против бывшего главы МВД Армении Вано Сирадегяна было возбуждено в 1998 году, сразу после избрания президентом Армении Роберта Кочаряна. Сирадегян был обвинен в том, что, будучи министром внутренних дел, организовал летом 1992 вооруженную преступную группу для осуществления нападений и убийств отдельных граждан и должностных лиц. Он находится в международном розыске, говорится в биографической справке, подготовленной "Кавказским узлом".

Министр юстиции, который периодически посещает пенитенциарные учреждения, встретится с Арменом Тер-Саакяном в ходе очередного визита, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Минюста Лусине Мартиросян. "В ближайшее время в графике министра визит не запланирован", - добавила она.

"Кавказский узел" также писал, что 12 февраля Арам Хачикян, приговоренный к пожизненному лишению свободы, объявил голодовку с требованием пересмотреть его дело. Хачикян осужден за убийство, совершенное в Ереване в 2006 году, сообщили в Минюсте.

Автор:Тигран Петросян
14.02.2019 в 19:50Игорь Сажин
Голодовка пожизненников - это редкое явление в истории тюрем. Значит все не так там просто, раз пожизненник голодает.