18:46 / 14.02.2019Семь фур с нелегальным спиртом арестованы в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

180 тонн медицинского спирта для производства контрафактного алкоголя обнаружены при проверке транспорта в Кабардино-Балкарии, сообщила сегодня Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.

Этанол крепостью 95%, который перевозился под видом лекарственных препаратов, обнаружили во время совместных рейдов в период с 11 по 12 февраля сотрудники Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по СКФО и МВД в Лескенском районе КБР.

"Сведения о производстве и обороте данной продукции не были зафиксированы в ЕГАИС (ЕГАИС — автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля над объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. – Прим. "Кавказского узла"), что свидетельствует о предполагаемом дальнейшем использовании данной жидкости в качестве сырья для производства нелегального алкоголя", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Росалкогольрегулирования.

Весь обнаруженный медицинский спирт и семь большегрузных автомобилей, в котором он был обнаружен, арестованы, проводится административное расследование, отмечает ведомство.

Как писал "Кавказский узел", в мае 2018 года в Кабардино-Балкарии было выявлено незаконное производство алкоголя. Силовики обнаружили около 2 тысяч литров спиртосодержащей жидкости, большое количество стеклотары и этикеток в селении Урвань.

Автор:Кавказский Узел
14.02.2019 в 21:52Игорь Сажин
Интересно, кто-нибудь считал, сколько контрафакта на самом деле на наших полках? Хотелось бы знать процент! Тут как-то подарили бутылку водки очень дорогую. Я почти не пью, но всегда нюхаю. Понюхал и понял, что дорогая водка явно подделана. Положил ее на полку и иногда достаю и наливаю гостям с рассказом, что даже очень элитные магазины торгуют контрафактом и никто в стране за этим, похоже, не следит. Как Европа с этим справляется, не понимаю, но купить там контрафакт в сетях очень сложно. У нас - сети свободно торгуют контрафактом.