10:18 / 17.02.2019Редактор кубанской газеты госпитализирован после нападения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На редактора туапсинской газеты "Ваш голос" Дмитрия Косенко было совершено нападение, полиция начала проверку инцидента, сообщило МВД. Журналист связал произошедшее со своей профессиональной деятельностью.

Нападение произошел в ночь на 16 февраля в сквере возле гостиницы "Каравелла".

"Группа неизвестных напала на редактора газеты "Ваш голос" Косенко Дмитрия... С переломами и ушибами различной тяжести он госпитализирован в больницу", - говорится 16 февраля в сообщении на странице газеты "Ваш голос" в соцсети "ВКонтакте".

"Считаю, что это нападение связано исключительно с моей профессиональной деятельностью, с той непримиримой и принципиальной позицией, которую занимает "Ваш голос" по отношению к работе районной администрации... В наш адрес постоянно поступали различные угрозы", - приводятся слова Косенко на сайте газеты "Ваш голос".

"Мы занимались проверкой информации, касающейся дома в районе Широкой щели Новомихайловского сельского поселения, который, по информации местных жителей, был подарен чиновнику", - пояснил он.

Материал по факту нападения зарегистрирован в полиции, проводится проверка, написали со ссылкой на сообщение пресс-службы главного управления МВД по Краснодарскому краю "Юга".

На сайте главного управления МВД по Краснодарскому краю нет информации о проведении проверки по нападению на журналиста на 10.10 мск сегодня.

"Кавказский узел" также писал, что 15 июля 2018 года на остановке общественного транспорта в Краснодаре неизвестные распылили в лица журналистов moloko+ Павла Никулина и Софико Арифджановой газ из баллончика. По данному факту нападения на журналистов было возбуждено уголовное дело, однако в ноябре адвокат рассказал, что полиция решила приостановить его расследование из-за того, что не смогла найти участников нападения, сообщил адвокат.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" также опубликована подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи.

Автор:Кавказский Узел
17.02.2019 в 11:55Игорь Сажин
Власть теряет власть, а вигиланты выходят на тропу гражданской войны. Большевики в свое время свели все вигилантское движение в России к названию "черносотенцы", т.е. те, кто преследует оппонентов государственной идеи в режиме бандитизма и хулиганства. В каком-то раннем советском фильме Михаил Жаров играл такого вигиланта, склонного к унижению и прикрывающего свои садистские наклонности верой в Бога. Ведь в чем отличие вигилантов от просто наемных бандитов, вигиланты поднимают флаг.