23:59 / 19.02.2019Способ лечения Кадырова вызвал недоумение в соцсетях

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Слова Рамзана Кадырова о капельницах при гриппе удивили пользователей социальных сетей, а опрошенные "Кавказским узлом" врачи подтвердили нецелесообразность такого метода лечения. Глава Чечни проходит диагностику у врачей, сообщил министр по нацполитике Чечни Джамбулат Умаров после возвращения Кадырова к работе.

"Кавказский узел" сообщал, что с 11 февраля из-за "временной нетрудоспособности" Рамзана Кадырова председатель правительства Чечни Муслим Хучиев был назначен исполняющим обязанности главы республики. Кадыров объяснил назначение Хучиева тем, что болел гриппом, и заявил, что вернулся к работе с 16 февраля. Глава Чечни упомянул, что ему два дня ставили капельницы.

Слова Рамзана Кадырова вызвали недоумение у пользователей интернета. "Капельницы при гриппе?" - написал сегодня под публикацией Anews о выздоровлении Кадырова в соцсети Facebook Валерий Троян. Речь может идти о каком-то другом недуге, предположил 18 февраля пользователь Начальный парфюмер в комментарии под той же новостью от TJournal.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров только расширил поле для сомнений, сказав, что Кадыров, вернувшись к работе, проходит диагностику. "С Рамзаном Ахматовичем все супермеганормально, никаких проблем нет, сегодня с ним было совещание, он чувствует себя превосходно. Это плановая диагностика, которую необходимо периодически проходить — для этого в республике есть все возможности, мы, его команда, о нем заботимся", - процитировал 18 февраля Умарова РБК. При этом Умаров выразил уверенность, что диагностику сделают быстро, сообщило издание.

Капельницами грипп не лечат, их ставят для дезинтоксикации, пояснила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" заведующая отделением инфекционной клинической больницы №1 департамента здравоохранения города Москвы София Русанова. "Если у пациента выраженная интоксикация, и он самостоятельно не может ни кушать, ни пить, тогда прибегают к внутривенному капельному введению жидкости. А если пациент самостоятельно ест и пьет, нет смысла ставить капельницу", - сказала врач-инфекционист.

По ее словам, грипп обычно лечат противовирусными препаратами. "Обычно назначается противовирусная терапия дней на пять-семь. Это средний показатель длительности лечения гриппа", - сообщила София Русанова.

При гриппе встать на ноги за пару дней невозможно, утверждает врач общей практики, семейный доктор Алексей Добровольский. "Любое простудное, вирусное заболевание само по себе не живет. Этот вирус внедряется в наши собственные клетки, в слизистые носа, горла, глотки, и эти клетки начинают болеть. Пока весь этот процесс примерно за неделю не пройдет, человек никаким образом не может ускорить процесс выздоровления - ни, в том числе, народными средствами, ни лекарствами, ни капельницей", - сказал он.

Саму возможность использования капельницы при лечении гриппа он не исключил. "Вирус гриппа отличается от других вирусов тем, что он протекает гораздо тяжелее, с высокой температурой. Бывает ломота в теле, и иногда этот вирус дает осложнения в виде, например, пневмонии. В таких случаях уже болезнь лечат антибиотиками, ставят капельницу. Но это когда болезнь переходит в самую тяжелую стадию", - пояснил Добровольский.

"Кавказским узлом" подготовлены биографии Рамзана Кадырова и Муслима Хучиева.

Автор:Гор Алексанян
20.02.2019 в 19:23Mark Veer
заголовок прочитал и интерес пропал. было бы лучше ,если занялись бы там уринотерапией.
20.02.2019 в 07:31ольга карп
Враньё на всех уровнях стало нормой, даже вера не мешает.
20.02.2019 в 01:48Mark Veer
делать нечего ,кому это интересно.
20.02.2019 в 11:15Игорь Сажин
Когда официальные лица говорят, что не тронут пенсии - я напрягаюсь, потому что точно тронут пенсии. Когда власти говорят, что страховка на автомобиль не будет расти, я понимаю, что страховка точно вырастет. Когда говорят, что с политиком все хорошо, у него супермегакрепкое здоровье, я понимаю, что надо готовится к худшему. Ну вот нас так всех обучили... 
20.02.2019 в 11:15editorM
Ну, вы же прочитали. И даже прокомментировали.
20.02.2019 в 15:12Альберт 2000
Громкое название статьи не оправдало ожидание своим содержанием ...! Жаль потраченное время на её чтение  ...