15:17 / 20.02.2019Туристы заблокированы после снегопада в горах Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После снегопада в горных районах Чечни оказались отрезанными от мира посетители туркомплекса "Кезеной-Ам", а местным жителям власти посоветовали не выезжать без нужды на трассы. Дорожная техника расчищает только основные трассы, пожаловались жители Веденского района.

Из-за снегопада затруднен проезд к туристическому комплексу "Кезеной-Ам", где находятся туристы и сотрудники. "Проезд пока ограничен, но все необходимое – питание, связь - там имеется. Свободный доступ на курорт будет открыт до конца сегодняшнего дня, если погода опять не внесет свои коррективы", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Веденского района.

В "Кезеной-Ам" находятся несколько десятков человек - туристы и работники туристического комплекса, сообщило сегодня "Эхо Кавказа".

Расчистка дорог после сильного снегопада в горной части Чечни идет круглосуточно, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель управления МЧС.

"В течение последних трех дней в горных районах республики – Шатойском, Шаройском, Итум-Калинском, Ножай-Юртовском, Веденском, а также части Курчалоевского района не прекращается выпадение осадков в виде снега. Дорожные службы заняты расчисткой дорожного полотна в круглосуточном режиме", - сказал он.

По его словам, в Веденском районе наиболее сложная ситуация. Из-за снежных заносов и ухудшения видимости с вечера 18 февраля до утра 19 февраля был запрещен проезд на участке автодороги от села Харачой в направлении озера Кезеной-Ам. "Снегопад, заносы на трассе, резкое ухудшение видимости, особенно в ночное время суток, значительно повышают угрозу дорожно-транспортных происшествий. Ограничения были введены для безопасности людей", - подчеркнул сотрудник МЧС.

Власти рекомендовали жителям Веденского района не выезжать на дороги, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минавтодора Чечни. "Местным жителям рекомендуется воздержаться от выездов на личном транспорте, чтобы не создавать дополнительных проблем дорожникам, а также во избежание попадания в чрезвычайные ситуации. На отдельных участках трасс высота снежного покрова доходит до двух метров", - сказал представитель ведомства.

Несмотря на непогоду, "объекты жизнеобеспечения работают в обычном режиме", уточнил представитель администрации Веденского района.

Снежные заносы на дорогах затруднили работу "скорой помощи", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Веденского района Лейла. "Позавчера [18 февраля] у внука температура поднялась, хотели медиков вызвать, так они из-за заносов выехать не смогли. Хорошо, что у соседа внедорожник, он отвез в больницу. Даже на внедорожнике трудно было проехать", - сказала женщина.

При этом работу дорожных служб местные жители оценивают в целом положительно. "Дорожники стараются, это надо признать. И днем и ночью дороги чистят от снега", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Юсуп

Снег убирают только на трассах, посетовал житель Веденского района Ахмад. "На основных дорогах у нас работают бульдозеры и грейдеры, убирают снег. А внутрисельские дороги не убираются. На машине сейчас лучше действительно не выезжать, да и вряд ли это получится сделать", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Пока с подачей газа и электроэнергии проблем не возникло, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Султан

На странице комплекса "Кезеной-Ам" в Instagram нет информации, по состоянию на 15.15 мск, о числе находящихся там туристов. Сообщение о том, что дорога к комплексу может быть перекрыта, размещена на этой странице 18 февраля.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Ведено ясная погода без осадков при температуре +6 градусов, ветер 5 метров в секунду. В ночь на 21 февраля осадков также не ожидается, температура воздуха понизится до -7 градусов, ветер стихнет до 4 метров в секунду. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор:
20.02.2019 в 16:14Альберт 2000
Короче сенсации не получилось ...
20.02.2019 в 16:14Альберт 2000
"Туристы заблокированы после снегопада в горах Чечни" Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331981/ © Кавказский Узел. ПРОЧИТАЛ СТАТЬЮ ! Оказывается "заблокированы" они не совсем в горах. Они находятся помещениях. У них есть всё, еда, тепло, крыша над головой и даже связь. Оказывается таким образом "заблокированы не только туристы, а  жители  всех населённых пунктов этого района ...