17:42 / 20.02.2019Жертвы банды Цапка решили отсудить у "Россельхозбанка" 92 миллиона

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

17 потерпевших от действий "кущевской" группировки потребовали взыскать с "Россельхозбанка" деньги, списанные со счетов матери лидера банды Надежды Цапок, сообщил сегодня представитель истцов. На 92 миллиона рублей также претендует сама Надежда Цапок.

Как сообщал "Кавказский узел", родственники жертв банды Цапков в качестве компенсации морального вреда получили около 150 миллионов рублей. 119 из них были списаны со счетов Надежды Цапок, еще 31 миллион выплатила потерпевшим сожительница лидера "кущевской" группировки Анжела-Мария Цапок. Списания со счетов Анжелы-Марии Цапок еще 130 миллионов рублей потерпевшим добиться не удалось.

Признанный судом лидер "кущевской" группировки Сергей Цапок и еще двое обвиняемых по делу об убийстве 12 человек в доме кубанского фермера Аметова 19 ноября 2013 года были приговорены к пожизненному заключению.  7 июля 2014 года Сергея Цапка обнаружили мертвым в камере, говорится в материале "Банда Цапков" на "Кавказском узле".

Первомайский суд города Краснодара начал рассматривать иск 17 потерпевших от банды Цапков к "Россельхозбанку", сообщил представитель истцов Максим Кошелев. Адвокат пояснил, что его доверители не получили всех причитающихся им компенсаций морального и материального вреда. В данном случае они предъявили претензии на 92 миллиона рублей, списанных с банковского счета Надежды Цапок в 2014 году. Речь идет о 92 миллионах рублей, информировала сегодня "Российская газета".

В мае 2014 года "Россельхозбанк", исполняя решение суда, списал со счетов Надежды Цапок 92 миллиона рублей в пользу предпринимателя из Адыгеи Руслана Шнахова. Однако уже в октябре того же года Апелляционный суд отменил решение о взыскании этих денег.

92 миллиона рублей были обналичены в тот же день, когда их перевел "Россельхозбанк", их судьба неизвестна. Потерпевшие считают, что эта сумма должна быть взыскана с банка. Третьим лицом в процессе является Надежда Цапок, со ссылкой на ее представителя Андрея Карпенко сообщил сегодня "Коммерсант".

Ранее, в 2015 году, получатель денег Руслан Шнахов и его адвокат Михаил Урвачев были обвинены в мошенничестве с деньгами Надежды Цапок, информировало издание.

Надежда Цапок также претендует на 92 миллиона, списанных с ее счета в "Россельхозбанке", сообщила замглавы управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Виктория Дыбова. "Надежда Цапок написала в суд заявление о том, что у нее неправомерно со счета в "Россельхозбанке" списали сумму, принадлежащую ей. 92 миллиона рублей она хочет вернуть. На сегодняшний день исполнительного листа в службу судебных приставов еще не поступало", - процитировал 19 февраля Дыбову ТАСС.

На сайте Первомайского районного суда Краснодара, по состоянию на 17.42 мск 20 февраля, нет информации об этом деле.

Напомним, что 5 февраля Надежда Цапок призвала юридические компании помочь ей восстановить права на сельхозугодья в Краснодарском крае стоимостью около 500 миллионов рублей. В качестве вознаграждения она пообещала отдать половину этой суммы.

О расследовании массового убийства в Кущевской и ходе судебного разбирательства по делу сообщается в материале "Дело банды Цапка", связанные с этим делом новости "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кущёвская резня".

Автор:Кавказский Узел
20.02.2019 в 18:14Игорь Сажин
Банк настолько быстро исполнил решение суда первой инстанции, что это вселяет недоверие. Решение еще не вступило в силу, а деньги уже перевели. Т.е. банк деньги по суду перевел, а они потом куда-то делись и никто не обратил на это внимания, никто не расследовал, куда пропали 92 млн рублей и куда делся с деньгами тот, кому эти деньги перевели. 

Но ведь кто-то же оплачивает безбедную жизнь бандитов в тюрьмах? Вот куда похоже ушли эти 92 мил рублей.