19:26 / 20.02.2019Родные блогера Мирзеханова заявили о его похищении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Блогера Алибека Мирзеханова, задержанного по делу о массовой драке в Москве, выпустили из-под ареста, сняв все обвинения, но сам он после этого пропал, заявил брат Мирзеханова Мансур.

Как писал "Кавказский узел", уроженец Дагестана, блогер Алибек Мирзеханов пропал рано утром 16 февраля после визита московских силовиков в квартиру, в которой он проживал со своей семьей. На следующий день источник в силовых структурах сообщил, что Мирзеханов задержан в связи с делом о драке у кафе "Неолит". По данным родственников, блогер подозревается в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Родственники и защита блогера утверждают, что у Мирзеханова есть алиби, а показания против себя он дал под давлением.

Руководитель Центра информационных инициатив Фуад Аббасов объявил зачинщиком массовой драки со стрельбой в Москве гражданина России армянского происхождения, обнародовав его паспортные данные. Владелец этого паспорта назвал себя непричастным к инциденту.

Сегодня до суда блогер был выпущен из изолятора, с него сняли все обвинения, со ссылкой на адвокатов Мирзеханова сообщил его брат Мансур корреспонденту "Кавказского узла".

В суд блогер не явился. Его телефон отключен, о его местоположении ничего неизвестно. Адвокаты считают, что блогер был похищен, сообщил брат Мирзеханова. Связаться с самими адвокатами корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось.

"Адвокат заявил, что официально Алибека выпустили, и он является похищенным", - говорится в сегодняшней публикации в группе в Instagram, созданной в поддержку Алибека Мирзеханова.

Отметим, что с 17 февраля, пользователи Instagram начали публиковать посты с хештегом #свободуалибеку. Посты в основном содержат фотографии с блогером или видео с ним, а также призыв распространить информацию или помолиться за Мирзеханова. Авторы ряда постов также призывают подписать петицию "Свободу Алибеку Мирзеханову", размещенную на сайте change.org. По состоянию на 19:26 мск 20 февраля ее подписали 3282 человека.

Сегодняшнее заседание в Кузьминском районном суде по делу Мирзеханова не состоялось по причине неявки следователя, передал корреспондент "Кавказского узла". На вопрос защиты о причинах отсутствия следователя судья ответил, что они ему неизвестны. В пресс-службе Кузьминского районного суда причину неявки следователя также озвучить не смогли.

Следователь, скорее всего, не смог найти доказательств вины подследственного, из-за чего и решил не приезжать, предположил Мансур Мирзеханов. "У следователя ничего не было", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Сторона защиты уведомила суд и присутствующих, что располагает неопровержимыми доказательствами невиновности блогера. По словам адвокатов, у них есть видео, записанное камерой в одном из московских ресторанов, на котором видно, как Алибек Мирзеханов ужинает с друзьями. Это происходило во время драки в кафе "Неолит", то есть в драке он участвовать не мог, отметила защита.

Отметим, что согласно постановлению суда от 18 февраля, Алибек Мирзеханов должен содержаться в ИВС до 14.00 21 февраля. На сегодняшнее заседание поддержать Алибека Мирзеханова пришли около 20 его близких друзей. Все они были уверены в невиновности товарища, вели себя спокойно и сдержанно. Неявка следователя была воспринята ими как победа блогера, но выкриков и комментариев не последовало.

Мать блогера на суд не явилась из-за плохого состояния. "Она не очень хорошо себя чувствует", - сказал Мансур Мирзеханов.

Он сообщил некоторые подробности задержания. "Это было очень жестоко. Несколько мужчин ввалились в квартиру, надели наручники, крепко затянули, ничего не объясняли, не представились", - сообщил Мансур Мирзеханов. Мужчину били в пах и по ногам, заявил брат задержанного. Будут ли в связи с этим поданы какие-то заявления в правоохранительные органы, семья Мирзехановых пока не решила.

Автор:Олег Краснов
20.02.2019 в 19:45Альберт 2000
Не думаю, что он похищен ! Не думаю, что  простой  блогер настолько  нужен, важен, интересен, опасен  кому - то, чтобы  ради временной его изоляции совершать тяжкое преступление (похищение человека) ...
20.02.2019 в 19:48Альберт 2000
Не исключено, что он сам  скрылся на время, немного выбитым из колеи и ошарашенный жёстким задержанием и скорее всего последующим избиением его правоохранителями ...
20.02.2019 в 20:34Альберт 2000
В настоящее время силовики  в нашей стране безнаказанно нарушают закон и права человека,  сплошь и рядом  ...
20.02.2019 в 20:28Альберт 2000
Если его действительно лишили свободы насильственным путём, то скорее всего он задержан силовиками, но с грубыми нарушениями закона (то есть ТАЙНО, не известив своевременно родных) и потому родственники обеспокоены отсутствием информации о месте его нахождения...
20.02.2019 в 23:16Natasha Miheeva
Это бред. Просто теперь хотят максимальный резонанс обеспечить этому поводу. На кону ведь еще и популярность блогера. Теперь раздуют, что он чуть ли не Манделла.
21.02.2019 в 01:18Mark Veer
какого закона?? в России есть законы?

21.02.2019 в 00:52Альберт 2000
Чуть - чуть терпения и появится дополнительная информация  по вопросу его (надеюсь недолгого) исчезновения .....
21.02.2019 в 01:19Mark Veer
лучше манделла ,чем ботоксоликая паскуда.
21.02.2019 в 11:38Альберт 2000
"Уроженец Дагестана Алибек Мизерханов, который пропал в Москве 20 февраля, задержан силовиками как предполагаемый вербовщик сирийских боевиков, сообщил сегодня его адвокат". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/332020/ © Кавказский Узел. ДА, ВСЁ ТАК И ЕСТЬ. Его задержали силовики ...! Просто никого из родных не поставили в известность о его задержании и по этой причине родные вынуждены были  заявить  о его похищении, так как человек исчез  ...