20:36 / 20.02.2019Отложено увольнение рабочих с комбината в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Компания, владеющая остановленным Алавердским медеплавильным комбинатом, решила на два месяца отсрочить увольнение его сотрудников.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники медеплавильного комбината дважды, 13 и 15-16 февраля, перекрывали железную дорогу Ереван - Тбилиси, требуя от властей решить проблему предприятия. Они ожидают окончания переговоров, заранее пригрозив, что возобновят протесты, если результат их не устроит.

Двухмесячная задержка расторжения договоров с рабочими обойдется в 350 миллионов драмов (около 720 тысяч долларов), сообщили в компании Vallex group. Компания готова взять на себя эти расходы, чтобы предотвратить негативные социальные последствия, передал корреспондент "Кавказского узла" сообщение владельца завода.

Компания совместно с правительством Армении продолжает поиск вариантов, которые позволили бы возобновить производство, отмечается в сообщении.

Новый срок расторжения трудовых отношений с рабочими - 30 апреля, передало сегодня "АрмИнфо". Во время вынужденного простоя работникам выплачивают две трети зарплаты, сообщил сегодня "Еркрамас".

Напомним, что медеплавильный завод в городе Алаверди прекратил работу еще 19 октября 2018 года. Сразу после этого работники начали акцию протеста, и власти пообещали, что "правительство сделает все возможное, чтобы завод работал". Также сообщалось, что штраф в размере 380 миллионов драмов (около 780,5 тысячи долларов США), наложенный на компанию инспекторами по экологии и недрам, будет отсрочен. В случае закрытия завода как минимум 630 человек останутся без работы, что приведет к массовой миграции горожан, заявили сотрудники предприятия.

Автор:Тигран Петросян
21.02.2019 в 01:38Руфат Мамедов
Скоро уже будет год как Пашинян у власти. Он много обещал народу, когда с помощью него делал революцию. Он обещал бороться с коррупционерами, повысить благосостояние народа, уменьшить бедность, прекратить отток массовый населения из страны. Ничего из этого он не делает. Он только убирает своих конкурентов, людей, которые могли бы стать оппозицией - он их очень опасается. А теперь ко всему прочему при нем не выплачиваются зарплаты рабочим, увольняют людей.