02:19 / 21.02.2019Защита жительницы Прохладного добилась повторной экспертизы по делу о растрате

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Результаты судебно-бухгалтерской экспертизы, проведенной следствием по делу жительницы Прохладного Галины Авдошиной, необоснованны и недостоверны, заявила защита. Суд согласился с доводами защиты и назначил проведение повторного независимого исследования бухгалтерских документов.

Как сообщал "Кавказский узел", Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарии рассматривает уголовное дело о растрате в отношении местной жительницы Галины Авдошиной. По словам потерпевшего - владельца магазина, в котором Авдошина работала главным бухгалтером, - у него было похищено около шести миллионов рублей. Подсудимая отказывается признать вину.

Процесс в отношении жительницы Прохладного Галины Авдошиной начался 25 апреля 2017 года. Согласно данным на сайте Прохладненского городского суда, Авдошина обвиняется в растрате (ч.4 ст.160 УК РФ) и мошенничестве при получении выплат (ч.1 ст.159.2 УК РФ). Как следует из обвинительного заключения, недостача была подтверждена актом инвентаризации от 7 февраля 2017 года, а также судебно-бухгалтерской экспертизой, в основу которой лег этот акт. С декабря 2017 года Авдошина находится под домашним арестом.

На очередном заседании по делу Авдошиной, прошедшем 19 февраля, защита обвиняемой заявила ходатайство о проведении независимой судебной бухгалтерской экспертизы. Требование повторного исследования бухгалтерских документов обосновано нарушениями закона при проведении первой экспертизы, которая легла в основу обвинительного заключения, говорится в ходатайстве.

Выводы экспертизы недостоверны и вызывают сомнения, потому что эксперт, проводившая исследование, "не имела стажа по специальности бухгалтер", исследовала документы, заполненные с нарушениями рекомендаций Центробанка России, а также составила заключение "без учета мнения подсудимой, без исследования всех материалов уголовного дела и всех вещественных доказательств по делу", отмечается в ходатайстве, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". 

Суд удовлетворил ходатайство обвиняемой и назначил проведение повторной экспертизы в экспертно-криминалистическом центре МВД Северной Осетии. Перед экспертами поставлены вопросы о соответствии оформления бухгалтерских документов установленным правилам и определении размера причиненного ущерба. В проведении экспертизы примут участие обвиняемая Галина Авдошина и ее защитник Анна Ненашева, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что адвокат Московской коллегии адвокатов Борис Кудаев, который вел дело на стадии следствия, раскритиковал заключение первой экспертизы.

"Экспертиза свелась к схеме - энное количество товара пришло, энное количество товара было продано, энное якобы пропало. При этом не учтены налоги, зарплата, транспортные расходы. Экспертизу проводили по копиям документов без печатей, что категорически не допускается. Экспертиза была построена на акте ревизии. Люди, которые подписали этот акт, в суде признались, что не участвовали в ревизии. Их вызвали, они расписывались", - сказал адвокат.

Автор: Людмила Маратова
02.03.2019 в 14:39daxno
Продолжаю вникать в подробности этого дела, оказывается Судья Шибзухов З.Х, у которого отличная репутация в городе , первый, кому попало в руки дело Авдошиной Галины, через час , после ознакомления с документами предоставленными следствием, сказал: " Вины Вашей не вижу, но, поскольку следствие требует ещё время на доследование и обвинение тяжкое, домашний арест на 2 месяца." Хотя Шаповалов и следователь Кадыров очень настаивали на заключении под стражу. Судья Шибзухов З.Х. спросил у них, почему экспертиза проведена в МВД? Т.е. этому опытному судье сразу стало всё понятно. Уже и в Прокуратуре понятно, что пропустили дело в суд, с "подмоченными" , непроверенными документами ! А вот судье Шапуленко Л.В. за более чем год никак не понятно , ничего не может понять и разобраться!!! Постоянные нарушения в ходе процесса, и отвод адвоката Кудаева , без заслушивания свидетелей и инцидент с корреспондентом, после которого, правда, после жалобы на неё в Коллегию судей, её поведение было обсуждено на совещании судей и указано, что она не имеет право нарушать законы и подрывать авторитет судебной власти. За это спасибо Председателю Прохладненского суда Гятову М. Т., который тоже имеет репутацию честного и опытного профессионала. И , который, конечно, уже в теме этого дела. Хочется верить что он не допустит несправедливого приговора и контролирует действия судьи Шапуленко, у которой . к сожалению, теперь с репутацией проблемы, но видно, что есть "волосатая рука" в Нальчике. Но презумпцию невиновности никто не отменял, и закон, по всем эпизодам  на стороне, Галины!  И Председатель суда Гятов М.Т.  об этом знает и всё понимает!  И это знают уже и в Пятигоске, и в Москве, и в Питере, и в Сочи,  и даже в Сибири. Знакомые в полиции уверены, что за шаповалова на экспертизе в Северной Осетии   не "подпишется" никто, даже если он там уже побывал и всё "уладил". Ни один здравомыслящий работник МВД не станет рисковать , тем более, что по Кавказу идёт волна антикоррупционных расследований. Да и репутация у работников МВД СО-Алания честных, недавно назначенных, людей. Да и очень большую огласку получило это дело. Будем наблюдать дальше, надеясь, что честных людей всё-таки больше, чем оборотней.
09.03.2019 в 23:16natalya555
Дело Авдошиной получило широкую огласку. Разговоров много, люди ждут, чем всё же закончится суд. Знающие об этом деле, а их с каждым разом становится всё больше и больше, разделились на две группы. И не в привычном для нас понимании: одна группа «за», а другая «против». Нет, люди не гадают кто прав, или виноват, они спорят о том, может ли добиться правды в нашей республике простой человек. Есть о чём задуматься! В условиях и так нарастающего разочарования, не является ли это странно затягиваемое дело ещё одной каплей в чашу народного недоверия к органам власти?! Как может следствие, суд не разглядеть несостыковки в деле? Об этом уже говорилось. Но возникает вполне закономерный вопрос: почему не проверяют самого Шаповалова? Ведь по закону в таких случаях проверяют обе стороны. Платит ли Шаповалов налоги государству как за сеть магазинов, или только за одну торговую точку? Почему при режиме работы «Морозко» с 8:00 до 22:00 без выходных (о чём говорит вывеска на магазине), работники были оформлены на 0,5 ставки? Почему, когда Авдошина, работая у Шаповалова, просила поставить в отдел кассу, получила отказ? Может, если попристальнее посмотреть на всё это, то решающий ответ в этом деле станет ясен?

В деле «об украденных миллионах» обвинение предъявляет Галине её денежные переводы. Якобы она на них купила дом сыну. Как выяснилось, дом, во-первых, не купили, а строили; во-вторых, многие строительные и отделочные работы выполнены самим сыном Авдошиных; а в-третьих, дом до сих пор ещё не достроен. И это-то при «присвоенных» 6-ти миллионах! Да сын Авдошиных уже давно бы жил в новом доме, как сын Шаповалова, которому, кстати, за это же время построили двухэтажный дом. (?)

 Чета Авдошиных всегда была трудолюбивой, ни одного дня не сидела, сложа руки. Галина работала зачастую на две ставки, а если не было работы, то шила одежду на дому. Её муж, ранее служивший в торговом флоте и получивший там травму, получал хорошую повышенную пенсию (добавка от пароходства). Не смотря на это, будучи инвалидом 2-й группы, он постоянно работал то на стройке, то содержа дома целое стадо нутрий. Супруги понимали, что им надо поднять двух сыновей, поэтому постоянно понемногу откладывали какие-то сбережения, к которым потом добавилось и наследство от родителей. Так что задолго до шаповаловского «Морозко» Авдошины смогли помочь приобрести дом старшему сыну, а теперь посылали пенсию отца на строительные материалы младшему. И вот на эти-то переводы и указал Шаповалов следствию. И хотя Авдошина объяснила следователю каждый денежный перевод, только это и явилось обвинением. Ну не смешно ли?! Хотя этот смех, в прямом смысле, сквозь слёзы. Что перенесла эта семья за последний год - никому не пожелаешь! Но рядом всегда были родные и друзья. А их у Авдошиных много! И все они готовы отстаивать и добиваться правды. Это ли не ещё один показатель порядочности их семьи? Мы знаем, что зачастую, у многих богатых и «выгодных» тоже достаточно друзей, знакомых и покровителей, но в трудные моменты такие друзья, в основном, куда-то вдруг исчезают. А здесь, наоборот, все сплотились в большом желании добиться правды, даже если надо будет дойти до «верхов»! Надо сказать, что в Москве уже знают об этом деле, но не верят, что настолько некомпетентными могут быть люди в правоохранительных органах. Поэтому все ожидают приговора, чтобы знать, стоит ли на это реагировать дальше.

Вызывает вопрос поведение самого истца: на последние заседания суда Шаповалов уже не является. (?) Значит ли это, что он заранее уверен в решении суда? Или он мечтал наказать «непослушную» Авдошину, и она, под его напором, молча, должна была пойти на заклание, а тут неожиданно дело получило такой резонанс? Но всегда хочется верить в лучшее – может совесть в человеке заговорила, ведь истец знает правду: куда делись пресловутые 6 миллионов.

Сейчас все заинтересованные лица ждут повторной (хотелось бы думать, независимой) бухгалтерской экспертизы. Думаю, что работники МВД СО – Алания, даже если их уже «посетили», не продадутся за 33 серебряника. И мы, наконец-то, услышим оправдательный приговор.

27.02.2019 в 19:52Евангелина Щеглова
Было бы смешно, если бы не было так грустно... Что коррупция процветает на Кавказе ни для кого не секрет, но, как вы, власть-имущие, смотрите в глаза людям?  Над вами смеётся весь город, да и далеко за его пределами, дело высосано из пальца (с грязными руками) тянется два года. На скамье подсудимым находится ПОТЕРПЕВШАЯ которой полагается возмещение за моральный ущерб больше, чем те липовые миллионы, которые ей вменяются, а обвиняет её БРАТОК-ХАПУГА, который по закону и по показаниям его же свидетелей должен сидеть за решёткой по многим статьям; шантаж, угрозы и запугивание свидетелей, УКРЫВАТЕЛЬСТВА НАЛОГОВ.... И думаю это не полный список. Если этим делом рулят те, кому не известны такие понятия как; честь, совесть, закон! Остается лишь надеяться что в этой структуре есть ещё хоть кто-то, кому дорога честь мундира....
01.03.2019 в 22:4412345fr
Моя подруга работала в этом магазине, ничего кроме недостачи не заработала. Каждую ревизию у Шаповалова недостачи от двухсот тысяч и выше, вешает на продавцов, люди убегают с дальнейшей выплатой. По её словам он не скрывает своих связей с МВД и прокуратурой, он хвастается тем, что может засадить любого, он в городе царь и бог. Как не стыдно людям в погонах, как вообще можно обращаться в эту структуру с какой то проблемой? 
21.02.2019 в 12:45daxno
Молодцы, бъются с этой ошалевшей от денег, власти  многоголовой бесятиной, вот только странно, что бились за независимую экспертизу, в независимом  учреждении, а экспертиза назначена опять в МВД, хоть и в Осетии. Почему? Что это - случайность или очередные козни судьи Шапуленко и "потерпевшего" миллионера Шаповалова? Подождём результатов экспертизы, сразу станет понятно а не побывал ли там перед экспертизой Шаповалов? Не "порешал ли уже вопросик"? Уж больно подозрительно долго тянули в суде с решением об экспертизе. Хотя уже всем известно и понятно, что документы поддельные, да и все свидетели на суде подтвердили, что никаких денег Авдошина Г. не брала, даже в долг, сведения от мужа Галины, из первых рук.Поживём, увидим. Просьба к корреспонденту продолжать освещать это дело. Интересно можно ли добиться правосудия в КБР или уже система прогнила насквозь.
28.02.2019 в 18:13sol53a
Я далекий человек от бухгалтерии, но даже мне понятно, суду должны быть представленны первичные документы,в крайнем случае копии заверенные руководителем, но чтобы обвинять человека по дубликатам накладных, распечатанным на принтере, без подписей и печатей, поддельным Актом ревизии-это треш. И потом, из статьи понятно , что Авдошина Галина работала бухгалтером, т.е. товар не принимала, не отпускала, даже договора о  материальной ответственности у неё не было, почему обвиняют именно её? Тем  более, что доступ к бухгалтерским документам был ещё у нескольких человек? Как в МВД КБР по поддельным документам проведена эспертиза? Понятно, конечно, как и почему судья так испугалась гластности, не понятно почему её , с такими нарушениями не отстранили отдела?! В КБР экспертизу проведут и по туалетной бумаге , если будет заказ. А за державу обидно! Любой доброкачественный документ должен быть составлен по определенной форме, должны быть заполнены все реквизиты, начиная с наименования хозяйствующего субъекта  и заканчивая подписями лиц, оформляших и санкционировавших данную хозяйственную операцию. Запрещается принимать к исполнению и оформлению даже первичные документы по операциям, которые противоречат действующему законодательсту. Только первичные документы , отвечающие всем предусмотренным требованиям ,признаются доброкачественными, могут быть приняты к учёту и исползованны в судебно-следственной деятельности в качестве письменных вещественных доказательств!!!!!!!
26.02.2019 в 17:35volkova
Мы Все родственники и друзья семьи Авдошиных с болью и недоумением наблюдаем за тем, как уже более двух лет , без единого доказательства вины, продолжается уголовное преследование Авдошиной Галины. Как можно с поддельным Актом ревизии, со странными датами, без ревизионной ведомости, с дубликатами накладных без подписей и печатей, с фиктивной экспертизой МВД КБР, которая сделана по поддельному Акту ревизии, с показаниями более чем 20 свидетелей, причём большинство из них , свидетели со стороны обвинения,(в том числе жена и сын Шаповалова) которые дали показания, что Галина не брала никаких денег, не имела к ним доступа, даже в долг ни у кого не просила, продолжать уже более года разбирать это дело и держать её под домашним арестом, при том, что она ухаживает за двумя инвалидами мужем Сергеем , инвалидом 2 гр , ему 67 лет и матерью инвалидом 3 гр. после инсульта, ей 78 лет. Что творится с нашим правосудием? И об этом знает уже весь Прохладный и не только. Только когда мы сЪездили к полпреду Президента Путина по СКФО Матовникову А.А., показали ему все документы, нам было обещано, что это дело будет на контроле до конца процесса. Добились публикации в прессе, была написана жалоба на судью Шапуленко Л., за то что она запретила впускать корреспондента газеты в суд, а затем запретила корреспонденту делать аудиозапись в суде, чем нарушила все законы о гласности в суде. Запись этого безобразия есть у адвоката Галины. После этого судья Шапуленко Л., вынуждена была, после долгой проволочки назначить вторую экспертизу. Экспертиза назначена в МВД СО-Алания потому, что якобы во всех друх экспертных учреждениях большие очереди до 2020 года и всё это время Авдошина Г. будет находиться под домашним арестом. Мы обращаемся к тем, кто будет проводить повторную экспертизу в МВД СО-Алания и просим одного: " НАПИШИТЕ ПРАВДУ!!! ПРОВЕДИТЕ ЧЕСТНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ!" Даже если Шаповалов уже побывал в МВД СО-Алания и "порешал вопрос", как он это делает в Прохладном и потом хвастается всем об этом. Мы верим и знаем, что есть чесные сотрудники и в МВД, которые не продаются за 33 серебренника , которые знают что такое честь и совесть, потому что в Прохладном дело Галины было закрыто несколько раз в ОБЭП и на следствии за недоказанностью, один неугодный следователь был отстранён от дела. И оно вновь открывалась "друзьями" Шаповалова в Прокуратуре и Следственном Комитете. Мы будем биться за неё до победного конца, Если будет нужно, мы готовы передать в Следственный Комитет в Москву, на личном приёме Бастрыкину А.И, все эти липовые документы, для того, чтобы наконец и в КБР была проведена проверка и чистка органов правосудия.
27.02.2019 в 15:40Женя Щеглов
Нормально, "потерпевший" только успевает взятки раздавать, причем все это видят, чтоб стребовать какуюто недостачу с работника... а была ли вообще недостача? Если бы была, то дело бы длилось 2-3 месяца, а не 2 года. Я сам предприниматель, и если у меня уйдет даже 100 рублей мимо кассы, то я это сразу увижу, потому что ведётся учет, а тут 6 милионов найти не могут..  бред. Мне кажется что судьи перепутали потерпевшего с обвиняемой, должно быть наоборот. Очень надеюсь что повторная экспертиза поставит всё на свои места, а горемиллионеру еще накинут за ложные обвинения, клевету, дачу взяток и т.д.