19:33 / 21.02.2019Следком Армении согласился пересмотреть пять дел о смерти солдат

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следственный комитет заключил соглашение с правозащитными организациями, чтобы под общественным контролем заново рассмотреть дела о гибели шести военнослужащих Армении, чьи родственники остались недовольны результатами расследования.

Речь идет о пяти расследованиях гибели шести солдат. Это первый случай в Армении, когда следствие будет проходить в таком формате, отметил начальник главного военного следственного управления Артак Кркяшарян. "Мы вновь хотим констатировать, что Следственный комитет открыт для сотрудничества. Для нас очень важен общественный контроль. Мы уверены, что та работа, которую мы будем выполнять совместно с общественными организациями, даст свои положительные результаты", - сказал он.

Правительство Армении сообщило, что будут пересмотрены дела о смерти в мирное время военнослужащих Валерия Мурадяна, Тиграна Оганджаняна, Армана Акопяна, Андраника Силакяна, а также нераскрытое дело о гибели двух солдат в Матагисе, передали сегодня "Новости-Армения".

"Кавказский узел" писал, что в сентябре 2011 года представители общественных организаций и родители погибших в мирное время солдат провели ряд акций, протестуя против убийств, жестокости и вообще нездоровой моральной обстановки в армии. В октябре того же года они распространили обращение, в котором заявили, что подвергаются давлению со стороны замминистра обороны. В числе подписантов этого обращения оказались мать и отец военнослужащего Тиграна Оганджаняна и мать солдата Валерия Мурадяна. Мать Мурадяна также участвовала в протестном шествии родственников погибших в мирное время солдат, проведенном 23 февраля 2012 года инициативной группой "Армия в действительности".

Инициатором пересмотра дел стал премьер-министр Армении Никол Пашинян, который встретился с родителями погибших солдат. Во всех пяти случаях официальная версия следствия вызывала сомнения у потерпевшей стороны. "Работа рабочей группы направлена на выявление недостатков, допущенных в ходе уголовных расследований", - процитировало сегодня слова Артака Кркяшаряна агентство Armenpress.

Начальник военного следственного управления заверил, что дела будут пересмотрены в разумные сроки. Планируется, что совместные заседания следователей и группы общественного мониторинга будут проводиться не реже, чем раз в месяц, информировал сегодня "Sputnik-Армения".

Автор:Кавказский Узел