22:44 / 21.02.2019Оппозиция обвинила Пашиняна в обесценивании карабахского движения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сравнив освободительное движение в Нагорном Карабахе с "бархатной революцией", премьер-министр Никол Пашинян умалил значение событий 31-летней давности, заявили представители Республиканской партии Армении и второй президент страны Роберт Кочарян. Оппозиция пытается подорвать авторитет новой власти спекуляциями на болезненной теме, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", 20 февраля Нагорный Карабах отметил 31-ю годовщину освободительного движения. Во всех районных центрах непризнанной республики состоялись концерты, в Степанакерте концерт посетили более 500 человек.

13 февраля 1988 года в 11.00 на степанакертской площади имени Ленина перед зданием обкома партии состоялся митинг трудящихся города, на котором было выдвинуто требование о воссоединении НКАО (Нагорно-Карабахская автономная область) с Арменией. 15 февраля в Степанакерте и райцентрах вновь прошли митинги и демонстрации с требованием созвать сессии Советов народных депутатов. В тот же день состоялись сессии Степанакертского городского, Аскеранского, Гадрутского, Мартакертского и Мартунинского районных советов, на которых были приняты решения о воссоединении НКАО с Армянской ССР. 20 февраля сессия областного Совета народных депутатов НКАО приняла решение ходатайствовать перед Верховными советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче Нагорно-Карабахской автономной области из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем послании по случаю годовщины сравнил карабахское движение с "бархатной революцией" 2018 года, по итогам которой пришел к власти он сам. "Спустя 30 лет, весной 2018 года, как народ, как общество и как государство мы вновь пережили революционное пробуждение, вновь опираясь на идеи, которые дороги каждому из нас", - перевел корреспондент "Кавказского узла" обращение премьера.

"Кавказский узел" опубликовал фотохронику "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также биографию Никола Пашиняна.

Пашинян отметил, что Армения и Нагорный Карабах идут по одному пути. "Мы доказали, в первую очередь, себе, а потом и всему миру, что являемся достойными и патриотичными гражданами нашей страны, что мы верны своей борьбе и идеалам, мы привержены пути свободы, по которому следуют Армения и Арцах (Нагорный Карабах. - Прим. "Кавказского узла")", - говорится в послании премьера.

Послание Пашиняна раскритиковал заместитель председателя бывшей правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян. Ему не понравилось, что Никол Пашинян обратился к этой теме уже в конце дня, а сам текст послания Ашотян назвал "дежурным". "Было бы лучше, если бы этого текста не было", - прокомментировал он содержание послания Пашиняна.

"В поздравительный текст по случаю годовщины карабахского движения он вписал осуществленную им смену власти в Армении, тем самым пытаясь поставить знак равенства между арцахским движением и сменой власти в прошлом году", - пояснил Армен Ашотян в своем видеообращении в Facebook. Ашотян считает, что слова Пашиняна оскорбляют участников карабахского движения и память погибших.

Новые власти целенаправленно пытаются подорвать национальное единство и воинский дух солдат, обесценивая историю карабахского движения, считает второй президент страны Роберт Кочарян. Результат этого может быть катастрофичным для армянской государственности, написал он на своей странице в Facebook, призвав "опомниться и сплотиться".

Роберт Кочарян находится под стражей по обвинению в финансовых преступлениях, а также свержении конституционного строя в связи с разгоном акций протеста в Ереване в марте 2008 года. 15 февраля Специальная следственная служба Армении сообщила, что завершила расследование по делу о беспорядках 1–2 марта 2008 года. 12 февраля Роберту Кочаряну также было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупных размерах. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Роберте Кочаряне.

С критикой обращения Никола Пашиняна выступил и бывший вице-спикер парламента, спикер Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов. "Либо Никол Пашинян заблуждается, либо вводит людей в заблуждение. В обоих случаях он должен уйти", - написал Шармазанов на своей странице в Facebook.

Карабахская проблема и спустя 31 год продолжает оставаться важнейшим вопросом общественной и политической повестки дня в Армении, отметил он. "Пашинян и его правительство, а также его политический духовный отец Левон Тер-Петросян продолжительное время не хотят замечать, что от благоприятного для армянской стороны решения этого вопроса зависит судьба нашей родины, и, наоборот, продвигают ложные повестки дня", - заявил Шармазанов. Он добавил, что у новых властей Армении нет концепции относительно карабахского конфликта.

Роберт Кочарян, который сейчас находится под следствием, использует любую возможность для того, чтобы раскритиковать власть, сказал корреспонденту "Кавказского узла" политтехнолог Армен Бадалян. Он не согласился с тем, что слова Пашиняна говорят о попытке властей обесценить карабахское движение.

С ним согласен и политический обозреватель Акоп Бадалян. "Для меня более значимы заявления Пашиняна по Карабаху, нежели послание по случаю годовщины карабахского движения. Послание, конечно, имеет большое моральное и политическое значение, но месседжи Пашиняна по карабахскому вопросу имеют фундаментальное значение с точки зрения армянских интересов, чего не было при прежних властях", - отметил Бадалян корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:Армине Мартиросян