15:05 / 22.02.2019Активист доставлен в ЦПЭ после анонса митинга в Магасе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ингушский активист Урус Курскиев, который призвал провести сегодня марш сыновей депортированных народов Кавказа, доставлен в Центр по противодействию экстремизму МВД Ингушетии.

Урус Курскиев 20 февраля на своей странице в Facebook анонсировал проведение марша сыновей депортированных народов Кавказа.

"Приглашаем всех на марш сыновей депортированных народов. РИ, г. Магас, 22 февраля 12.00 мск. Сборы рядом с Аланской аркой при въезде в Магас. При себе желательно иметь национальный флаг республики Ингушетия", - написал он.

Это сообщение он также озвучил в видеообращении, опубликованном на своей странице, отметив, что это "мирная акция" и никаких политических требований и заявлений на ней будет, так же, как и нарушений общественного порядка.

Сегодня стало известно, что марш намечен на 14 мск, передал корреспондент  "Кавказского узла".

"Меня где-то 40 минут назад доставили в Центр по противодействия экстремизму. Поводом послужило объявление о проведении несанкционированного марша. Я не обращался к властям для согласования акции. Поэтому меня доставили сюда. Со мной сейчас проводят разъяснительную беседу",- сказал Курскиев корреспонденту "Кавказского узла" по телефону в 13:49 мск.

Курскиев поинтересовался у сотрудника Центра, имеет ли он статус задержанного, на что получил отрицательный ответ. "Говорят, что я не задержан. Просто доставлен для профилактической беседы. Со мной еще хотят пообщаться сотрудники ФСБ по Малгобекскому району. Снова по поводу марша", - сообщил Курскиев.

Он также добавил, что пока не знает, состоится марш или нет. "Мы вот здесь пока не решили, отменить марш или нет", - сказал он.

"Кавказский узел" не располагает комментариями ЦПЭ относительно ситуации с Курскиевым.

Автор:Гор Алексанян
22.02.2019 в 18:49Bek1575
Игорь, интересное вы сделали умозаключение, если активиста задержали за призыв к маршу в память о депортации народов кавказа, то будут рассматривать русофобскую версию экстремизма! Это у вас на подсознательном уровне и вы убеждены в ответственности русского народа, ведь о русофобии нет ни слова в статье? Или это так... чтоб за уши притянуть тему русофобии на Кавказе?
22.02.2019 в 17:39Игорь Сажин
Сейчас пошла мода на то, что бы любое упоминание о репрессиях рассматривать как русофобскую позицию. Т.е. теперь о нашей истории как о покойнике - либо ни как, либо хорошо. 
22.02.2019 в 21:34Альберт 2000
Убедительно и честно ...
27.04.2019 в 04:11Leonard
А почему вы говоря о "депортации", не говорите всей Правды, о которой уже знает весь мир? "Я встаю рано утром и молюсь, что бы Сталин был жив и здоров. Только Сталин может спасти мир."  Уинстон Черчилль. 1943 годДепортация (переселение). Или как Великодушный Сталин по факту ДВАЖДЫ спас ингушей.. Источник: https://justpaste.it/16ht0
27.04.2019 в 04:12Leonard
[Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и оверквотинг запрещены Правилами]
22.02.2019 в 19:29Игорь Сажин
Я вам говорю о тенденции, которая сегодня стала напрягать всех... Чуть я говорю о судьбе моей репрессированной русской семьи, меня начинают обвинять в русофобии. Я удивленно поднимаю глаза на этих людей, но эти люди очень хотят видеть русофобию так где им удобно видеть ее. А вы приглядитесь, тех, кого за последние время наказали за экстремизм, в пиар сопровождении преследования тут же обвиняют в русофобии, в работе на иностранные государства. Я начинаю ощущать, что вместо слово "враг народа" появилось новое словосочетание "русофоб", т.е. человек умышленно говорящий плохо о России. Т.е. человек не шпион, а русофоб. Потому что шпионство надо доказывать юридически, а русофобию можно не доказывать, а лепить ярлык как хочешь и на кого хочешь. Но как я могу рассказывая историю своей семье обойти историю их выселения с Юга России на Север России. Мне придется говорить о несправедливости. Я говорю о плохом в России в советское время - русофоб. А все те, кто говорил и писал раньше об этом назывались антисоветчиками, а после уходя в историю советов, они стали русофобами, кого только в русофобах не увидишь и Колчак, и Сахаров, и Солженицын, и Шаламов, тут смотрю уже в русофобы записывают философа Ильина и писателя Бунина. Похоже обвинение в русофобии - это удобная позиция поиска врагов. Пока только одну тему позволяют рассказывать как о плохом при большевиках, но не называют "русофобом" - это рассказы о расстрелах священников. Но и то я тут столкнулся. Мы тут давеча вышли на митинг в память о репрессированных священниках и что вы думаете, подбежал молодой человек и давай на нас ругаться, мол зачем вы поднимаете этот вопрос, вы хотите зла России. Опа! Т.е. если я хочу предостеречь свою страну от опасных поступков в будущем на примерах прошлого - я хочу зла своей стране? Офигенно!
27.04.2019 в 08:44Игорь Сажин
Да, при чем здесь Джугашвили?