16:01 / 22.02.2019Два генерала и капитан Южного военного округа осуждены за взяточничество

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ростовский гарнизонный военный суд признал Леонида Кривоноса, Андрея Головацкого и Вадима Зуева виновными в получении с военнослужащих взяток на полтора миллиона рублей. Осужденные получили от семи с половиной до девяти с половиной лет колонии.

Как писал "Кавказский узел", дело в отношении заместителя командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД Леонида Кривоноса, замначальника штаба этого командования Андрея Головацкого и капитана штаба Вадима Зуева было возбуждено в 2015 году. На этапе предварительного расследования Зуев и Головацкий признавали вину, но потом отказались от показаний.

По версии следствия, Головацкий при посредничестве Кривоноса и Зуева в 2014 году получал взятки от военнослужащих за обещания продлить контракт или поменять место службы. Суммы варьировались от 94 до 250 тысяч рублей, всего обвиняемые получили полтора миллиона рублей. В нескольких случаях военнослужащие заплатили деньги, но обещанного не получили.

В ходе судебного расследования Головацкий отрицал свою вину, а Кривонос и Зуев признали ее частично. Ростовский гарнизонный военный суд приговорил Леонида Кривоноса к 9,5 года, Андрея Головацкого к 8,5 года, а Вадима Зуева к 7,5 года колонии строгого режима, сообщил присутствовавший сегодня в зале суда корреспондент "Кавказского узла".

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента получения подсудимыми копии приговора, отметили в суде.

Комментариями осужденных или их представителей относительно вердикта суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Валерий Люгаев
22.02.2019 в 17:37Игорь Сажин
Обирал своих подчиненных, а слово не держал... Правило взятки довольно простое - все должны быть довольны, иначе взятка всплывет в самый не подходящий момент. Я думаю сейчас в Сочи в связи со снесением зданий не разрешенных к строительству тоже будет шум, видимо кто-то расскажет как удавалось строить вопреки отсутствия разрешения. Слишком велик резонанс и есть те, кто не получил, а значит они не будут молчать. Ждем новых уголовных дел.