05:17 / 23.02.2019Подозреваемый в попытке захвата власти госпитализирован в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Самочувствие Артура Варданяна, предполагаемого лидера вооруженной группировки, планировавшей захват власти, ухудшилось. Он переведен из исправительного учреждения в городскую больницу.

Как сообщал "Кавказский узел", вооруженная группа, которую, по версии следствия, возглавлял лидер организации "Армянский щит" Артур Варданян, в 2015 году планировала нападения на резиденцию президента, Конституционный суд, парламент и Общественное телевидение. Одним из подозреваемых по делу стал бывший заместитель министра обороны Армении Ваан Ширханян. В июне 2018 года он был освобожден из-под ареста.

Артур Варданян помещен в ереванский Институт хирургии им.Микаеляна, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Сируш Агванян. По ее словам, Варданян с трудом передвигался на состоявшемся 22 февраля заседании суда.

"В течение последних месяцев у него возникли проблемы со здоровьем. У него немеют конечности – руки и ноги. Но лечение в УИУ "Больница для осужденных" не дало результата. Наблюдается отрицательная динамика", - рассказала Агванян.

Адвокат затруднилась сказать, как долго Варданян останется в городской больнице. "Надо дождаться результатов обследования", - пояснила она.

Агванян также отметила, что Варданян единственный из фигурантов дела, который остается под стражей. "Остальным суд изменил меру пресечения", - сказала адвокат.

Автор:Тигран Петросян