10:59 / 23.02.2019Евкурова освистали на мемориале жертвам репрессий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активисты, собравшиеся на официальные мероприятия по случаю Дня защитника Отечества и 75-летия депортации ингушей, выразили протест против совмещения праздника и траура. Выступление главы Ингушетии сопровождали свист и крики. Недовольство собравшихся заглушила громкая музыка.

Как сообщал "Кавказский узел", активист Урус Курскиев, который накануне годовщины депортации пытался провести несанкционированный марш памяти, 22 февраля получил за это трое суток административного ареста.

К сегодняшнему дню власти установили на площадке у мемориала жертвам политических репрессий в Назрани два баннера - один по случаю Дня защитника Отечества, второй по случаю 75-летия депортации ингушского народа. Когда Юнус-Бек Евкуров в начале своего выступления сказал о празднике 23 февраля, его освистали собравшиеся на мемориале активисты. Люди продолжали свистеть и кричать, когда он спускался с трибуны.

Дополнение «Кавказского узла» от 19.00 мск 23.02.2019: После того, как ведущий объявил о выступлении Юнус-Бека Евкурова, из толпы послышался свист и крик: «Долой его, долой», а по окончании речи главы республики слышны жидкие аплодисменты, следует из видео с митинга, размещенного на YouTube-канале «Фортанга Org». Речь Евкурова длилась около пяти минут (на видеозаписи – с 10-й минуты).

Забравшись на парапет фонтана, активисты развернули баннеры с надписями, осуждающими празднование Дня защитника Отечества в траурный для ингушей день. Нельзя "отмечать свадьбу и похороны в один день", заявили протестующие.

После возложения цветов люди стали требовать, чтобы дали слово старикам, однако выкрики и выступления заглушила громкая музыка. В толпе началась драка, на место приехали полицейские, и она прекратилась. Толпа скандирует "Аллаху акбар!", передал корреспондент "Кавказского узла" сегодня в 10:40 мск.

С подробностями депортации чеченцев и ингушей в 1944 году можно ознакомиться в материале "Депортация чеченцев и ингушей".

Автор:Умар Йовлой
23.02.2019 в 11:44Bek1575
Драка и эмоциональные заявления, это всегда плохо! Но ещё хуже, держать во главе региона человека, которого не поддерживают и 20% населения...
23.02.2019 в 13:08Корней
Эти ваши активисты настолько невменяемы. - Неконструктив отмобилизованный. Свадьбы/похороны символы понятно конфликтные. Необходим уровень, на котором уже надо останавливаться в заострении этих вопросов, дат. Соседи не должны смотреть друг на друга чуждо-элементно. День защитника Отечества – это свято для государства, гражданина. Иное- это родоплеменное, диковатое.
23.02.2019 в 18:46Val Kardan
За что выслали ингуши?не за сотруд с немцами
23.02.2019 в 22:43Bek1575
Чтобы оттянуть ссудный день! ))) "Час возмездия близок"
23.02.2019 в 16:05Bek1575
Корней, ну что вы в самом деле... В митингах и всевозможных акциях, молодежь уже по всей стране участвует! Митинги разгонять не надо, и преследовать организаторов по вымышленным статьям тоже последнее дело. Необходимо  устранять причины возникновения недовольства народа. Тем более в данном случае принят федеральный закон "О реабилитации репрессированных народов". 
23.02.2019 в 13:45Корней
Активисты не главу РИ освистали, а своей молодежи в уши насвистели, что они не россияне-государственники. Чтоб те в пещеру к костру хворост с валежником подтаскивали, а не в государстве среди других жить, трудом обеспеченно себя уверенно чувствовать. В хорошем смысле быть как все, и студентом, и специалистом, а не промышлять.
23.02.2019 в 15:44Telar
Защита Отечества свято, но когда на этот день приходится и самый трагичный день в истории народа, последствия которого не решены до сих, в плане территориальной реабилитации ингушей, а именно возвращения Пригородного района и домов своих хозяевам, то совмещать с этим днем еще какие то праздники кощунство.
23.02.2019 в 22:56Bek1575
Спасибо Игорь за человеческое понимания! 

На счет того, кто отдает приказы о празднования в день траура, понятно что идеологи! А хотите знать, что больше всего меня раздражает в региональной власти, которая идёт на поводу этих идеологов? Это то, что они прекрасно понимают, если запрещают траур, то федеральная власть не хочет вернуть Пригородный район в состав Ингушетии и бездействуют. 

23.02.2019 в 17:45Игорь Сажин
Интересно, а кто отдает эти приказы о праздновании дня защитника отечества в Чечне и Ингушетии? У них как это укладывается в голове? Я не могу даже близко это соединить. Но мне проще. Я живу в тех регионах, где 23 февраля не живая рана. Но там где это живая рана, как можно это соединять? Представим себе семью, в которой родственники погибли 31 декабря в какой-нибудь аварии. Для всей России это праздник, а для них это траур, они помнят этот страшный день и  как бы люди за окном не веселились, счастье к ним в сердце не придет. Они будут оглядываться на портреты погибших и помнить что для них 31 декабря - это большая потеря. Да, и врываться к ним в дом, с криком давайте елочку зажжем, хоровод поводим, будем прыгать и радоваться - это довольно мерзко. Я думаю, что здесь так же. Пора уже нам понять, что сначала сердце каждого, а потом уже все остальное. Не надо навязывать. Я думаю, ребята из Чечни и Ингушетии, которые служили в советской армии, 23 февраля вспомнят своих товарищей по службе, может быть даже кто-то созвонится, но для них 23 февраля - это про другое, это надо понимать и принимать. Да, страна единая, но нельзя так людям по сердцам, не надо. 
24.02.2019 в 17:38Игорь Сажин
Они ищут очередную сделку что ли? Но ее не будет... 
25.02.2019 в 12:38KAVK
люди во власти в россии и раньше и сейчас не имеют мужества   вовремя и справедливо решать проблемы а  глядят друг на друга и ждут когда все само рассосется заливая все пропагандой либо решают самым вредным для будуего страны способом. пример тому ссср который от нерешенных вовремя проблем развалился или к примеру войны в чечне которые нанесли стране громадный урон
27.02.2019 в 03:56caucasian07
 Val Kardan , за продолжение дел МАлой Кабарды, жаль что ты уже забыл историю.
27.02.2019 в 03:57caucasian07
это не активисты. это НАРОД, я с ними солидарен. так что активистами не отделаешься.