14:05 / 23.02.2019Бывший депутат гордумы Волгограда задержан в Швеции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Шведская полиция задержала объявленного в международный розыск Евгения Глазкова, которого вместе с еще тремя бывшими депутатами гордумы Волгограда обвиняют в многомиллионном мошенничестве с автостраховками.

Как писал "Кавказский узел", 21 апреля 2008 года депутат Волгоградской городской думы Евгений Глазков был задержан по подозрению в мошенничестве. В 2013 году суд назначил Евгению Глазкову 2,5 года лишения свободы по делу о мошенничестве. С 2017 года он находился в розыске по одному делу с еще тремя депутатами городской думы - Алексеем Зверевым, Евгением Щуром и Федором Литвиненко.

По версии следствия, депутаты создали компанию, которая добилась выплат компенсаций в "Росгосстрахе" за более чем 150 фиктивных ДТП. Каждый из подсудимых заработал на этом от 33 до 50 миллионов рублей, заявили в декабре 2016 года следователи. 21 января 2019 года суд на два месяца продлил Алексею Звереву, Евгению Щуру и Федору Литвиненко срок домашнего ареста.

46-летний бывший депутат Волгоградской гордумы долгое время жил в Швеции под чужим именем и пользовался румынским паспортом. После его задержания суд должен решить вопрос об экстрадиции Глазкова в Россию, со ссылкой на шведское издание Expressen сообщил сегодня "Волгоград online".

В правоохранительных органах Волгоградской области подтвердили информацию шведских СМИ о задержании Евгения Глазкова, передала сегодня "Высота 102".

Комментариями самого Евгения Глазкова или его представителей "Кавказский узел" не располагает.

Автор:Кавказский Узел