21:32 / 26.02.201927 сотрудников бюро медсоцэкспертизы в Дагестане уволены после проверки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Три филиала Главного бюро медико-социальной экспертизы в Дагестане закрыты по результатам проверки их работы, рапортовал Шамиль Рамазанов, временно возглавивший бюро после ареста его руководства.

Как сообщал "Кавказский узел", следствие выдвинуло версию об организации сотрудниками Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану преступного сообщества, члены которого получали взятки за выдачу справок об инвалидности. По этому делу, в частности, арестованы бывший глава бюро Магомед Махачев и  депутат парламента Дагестана, брату бывшего главы республики Раджаб Абдулатипов.

В 2017 году в результате необоснованного признания инвалидами 300 жителей республики из Пенсионного фонда России было похищено около 24 миллионов рублей, заявила прокуратура Дагестана. 25 октября депутаты Народного собрания Дагестана приняли решение лишить мандатов находящихся под следствием бывшего главу бюро медико-социальной экспертизы Дагестана Магомеда Махачева и экс-главу местного ФОМС Магомеда Сулейманова.

Из-за отсутствия лицензии на медицинскую деятельность приостановлена работа трех филиалов, еще у трех филиалов лицензия обновлена, сообщили сегодня в пресс-службе администрации главы и правительства Дагестана со ссылкой на врио руководителя бюро Шамиля Рамазанова.

По его словам, по результатам проверки дел по инвалидности были уволены 27 сотрудников. Еще шестерых отправили на пенсию по возрасту, 14 полностью или частично оправдали. "10 сотрудникам в связи с истечением срока очередного переосвидетельствования выплаты прекращены", - добавил Рамазанов.

Он отметил, что возможностей фальсифицировать данные экспертизы стало существенно меньше после того, как сотрудники Минздрава получили возможность заверять документы электронной подписью, сообщил сегодня ТАСС.

Какие именно филиалы закрыты, в сообщении не указано. На сайтах Главного бюро медсоцэкспертизы по Дагестану и регионального правительства к 21:32 мск 26 февраля нет информации о закрытии филиалов бюро в феврале.

Ранее, в 2018 году, врио руководителя Главного бюро Юрий Шамрицкий сообщил о приостановке работы филиалов №№ 40,41 и 42. Еще шесть филиалов - №№ 2,11,14,25, 33 и 37 - на тот момент находились в стадии ликвидации, информировало 1 сентября 2018 года РИА "Дагестан".

У фигурантов уголовного дела арестовано имущество на один миллиард рублей, сообщил первый заместитель прокурора Дагестана Изет Гаджиев на еженедельном рабочем совещании под руководством главы Дагестана Владимира Васильева. "Кроме того, в скором времени в окончательной формулировке будет предъявлено обвинение семи фигурантам этого уголовного дела", - процитировала сегодня Гаджиева "Дагестанская правда".

Ситуацию с кадровыми чистками в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел