16:52 / 27.02.2019Дагестанская комиссия озвучила подробности демаркации границы с Чечней

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комиссия во главе с вице-премьером Дагестана Екатериной Толстиковой отправилась сегодня в три граничащих с Чечней района, чтобы обсудить с представителями местного самоуправления демаркацию границы. В состав комиссии вошли направленные активистами историк и журналист.

Как информировал "Кавказский узел", власти Чечни и Дагестана договорились об определении границы между республиками. 20 февраля члены дагестанской общественной комиссии по вопросам согласования границы констатировали, что среди жителей Дагестана сохраняются опасения на фоне закрытости процесса демаркации.

Спикер чеченского парламента Магомед Даудов утверждал, что власти обоих регионов не просят друг друга об уступках каких-либо территорий. Но 7 февраля стало известно о претензиях Чечни на участок близ селения Мехельта Гумбетовского района. Жители селений Ансалты Ботлихского района и Гакко Цумадинского района на круглом столе 13 февраля также заявили о наличии спорных территорий на границе с Чечней. Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов заверил, что республика не намерена отдавать какие-либо земли соседнему региону.

Сегодня комиссия по демаркации границ во главе с вице-премьером Дагестана Екатериной Толстиковой совершает поездку в Бабаюртовский, Хасавюртовский и Новолакский районы. Власти предложили принять участие в поездке и представителям общественной комиссии, и на границу с Чечней отправились журналист Малик Бутаев и историк Шахбан Хапизов, сообщило РИА "Дербент".

Задача комиссии – согласовать с районными администрациями и представителями приграничных сел линию будущей границы, пояснил замминистра имущества и земельных отношений Мурад Алиев. "Сначала мы встретимся в райцентре, ведь у нас уже есть кадастрово-инженерная карта по границе, мы ее покажем. Если будут вопросы, мы поедем на место, если они знают свою местность - обсудим на месте", - процитировало Алиева издание.

Глава Новолакского района ранее заявил, что документы по границе планируется подготовить к концу марта, сообщило сегодня агентство на своем Telegram-канале.

"Никаких сложностей по Бабаюртовскому району не возникло, и вопрос границы решен", - говорится в сегодняшнем сообщении на Telegram-канале "Спросите у Расула".

Новостные материалы, касающиеся границ Чечни и соседних регионов, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Кавказский Узел