19:27 / 27.02.2019Обвиняемая по делу о каннибализме получила 10 лет колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прикубанский райсуд Краснодара учел вердикт присяжных, которые признали Наталью Бакшееву виновной в подстрекательстве к убийству жительницы Краснодара, и назначил ей 10 лет колонии. Защита Бакшеевой намерена обжаловать приговор.

Как писал "Кавказский узел", 4 февраля присяжные признали Наталью Бакшееву виновной. 20 февраля прокурор попросил суд назначить ей 12 лет колонии.

Семейную пару задержали в Краснодаре в сентябре 2017 года. Вскоре Дмитрий Бакшеев сознался в убийстве. Правоохранители смогли выйти на подозреваемых после того, как рабочие в Краснодаре нашли мобильный телефон с фотографиями, на которых мужчина позировал на фоне расчлененного человеческого тела. 25 сентября 2018 года дело Бакшеевых было передано в суд, но у Дмитрия Бакшеева был выявлен туберкулез, и его доставили в спецбольницу.

Сегодня Прикубанский районный суд Краснодара признал виновной жену Дмитрия Бакшеева в подстрекательстве к убийству и приговорил ее к 10 годам колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в канцелярии суда.

В своем последнем слове Наталья Бакшеева заявила о невиновности. Она утверждает, что никогда не видела убитую женщину, не знала о планах мужа совершить убийство и как могла помогала следствию, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Бакшеевой Вера Алифиренко. По ее словам, защита намерена в установленный законом срок обжаловать приговор в Краснодарском краевом суде.

Вера Алифиренко считает, что в уголовном деле не было доказательств вины ее подзащитной. Также адвокат указала на то, что в суде не был опрошен муж Бакшеевой Дмитрий, рассмотрение уголовного дела которого выделено в отдельное производство и еще не передано в суд.

Напомним, по данным следствия, Наталья Бакшеева убедила мужа убить собутыльницу после возникшего между женщинами конфликта. При обыске в общежитии, где проживала семейная пара, были изъяты части расчлененного человеческого тела в солевом растворе и замороженное человеческое мясо. Генетическая экспертиза подтвердила, что все образцы принадлежат убитой. Однако Бакшеевы отвергли подозрения в каннибализме.

Автор:Анна Грицевич