15:43 / 04.03.2019Министр и подрядчик задержаны по делу о жилье для сирот в Калмыкии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший министр по строительству Калмыкии Кирилл Болотов и глава компании, занимавшейся строительством домов для сирот в селе Яшалта, заподозрены в мошенничестве на 10 миллионов рублей, сообщило сегодня следствие.

Как писал "Кавказский узел", 1 марта из-за отсутствия должного контроля над реализацией программы по строительству домов для детей-сирот были отправлены в отставку как министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Кирилл Ботов, так и замглавы правительства Геннадий Бадинов.

По данным следствия, стоимость трех домов в селе Яшалта была завышена на 10 миллионов рублей. По данным ОНФ, стоимость квадратного метра в этих домах выше средней по региону, а цену вторичного жилья в Яшалте превышает почти в семь раз. При этом новоселы пожаловались на качество своих квартир.

Бывший министр по строительству Кирилл Болотов и руководитель и собственник компании-подрядчика задержаны по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве. Мера пресечения им пока не избрана.

По версии следствия, стоимость жилья была завышена чиновниками Минстроя Калмыкии уже при подготовке проектной документации. В свою очередь, подрядчик, по данным правоохранителей, исказил данные в актах приемки-стоимости работ. По мнению следователей, 10 из 16 миллионов рублей, выделенных ведомством подрядчику, были переплатой. "Деньги были затрачены на нужды, не связанные со строительством, тем самым похищены путем обмана", - говорится в сообщении на сайте следственного управления СКР по Калмыкии.

Статьи, по которым возбуждено дело, предполагают до четырех и до десяти лет заключения соответственно.

На сайте Минстроя Калмыкии, по состоянию на 15.42 мск 4 марта, нет комментариев по поводу этого уголовного дела.

Автор:Кавказский Узел
05.03.2019 в 12:47Игорь Сажин
У нас тут один подрядчик решил при ремонте прокуратуры надуть саму прокуратуру, на мелочь, на несколько тысяч рублей. Все это закончилось уголовными делами и подрядчик в конце концов слез в уголовки только затратив несколько сот тысяч своих денег на благоустройство территории прокуратуры и т.п., а второй подрядчик просто обанкротился. А вот сирот грабить можно, ведь они не прокуратура, они за себя постоять не смогут.