11:21 / 07.03.2019Волгоградский депутат извинился за слова о пенсионерах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутат волгоградской облдумы от "Единой России" Гасан Набиев попросил прощения за слова о том, что маленькие пенсии получают только "тунеядцы и алкаши". Высказывание Набиева оценит комиссия по этике "Единой России", пообещали представители правящей партии.

Как писал "Кавказский узел", 6 марта в ходе обсуждения законопроекта о социальных доплатах безработным пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума, депутат волгоградской облдумы от "Единой России" Гасан Набиев заявил, что минимальную пенсию в восемь тысяч рублей получают только "алкаши и тунеядцы".

Гасан Набиев с 2004 по 2016 год работал генеральным директором ООО "Газпром трансгаз Волгоград". До 2004 года он 28 лет проработал на заводе "Волгограднефтемаш", где также занимал должность гендиректора, следует из биографии депутата на сайте Волгоградской областной думы. Депутат, согласно декларации на сайте регионального парламента, в 2017 году заработал более 13,8 миллиона рублей, а в 2016 году - 56,5 миллиона рублей.

Набиев извинился за свои слова

Депутат волгоградской облдумы от "Единой России" Гасан Набиев попросил прощения за высказывание о том, что маленькие пенсии получают "тунеядцы", сообщило 6 марта РИА "Новости".

"Я прошу прощения у всех, кого совершенно справедливо возмутило мое неточное высказывание по поводу пенсий", - заявил Набиев.

Он отметил, что в качестве примера приводил ситуацию с работниками предприятия, на котором работал, что было некорректно. Депутат также назвал несправедливой ситуацию, при которой те, кто работали мало, и те, кто трудились не покладая рук, получают практически одинаковую пенсию. Как считает Набиев, это следствие прежней пенсионной системы.

По словам парламентария, он считает приоритетом помощь людям, особенно тем, у кого сложная жизненная ситуация, и поддержал законопроект об индексации пенсий сверх прожиточного минимума.

"Единая Россия" дистанцировалась от высказываний Набиева

Заявление депутата Гасана Набиева - его личное мнение и не соотносится с той позицией, которую занимает фракция "Единой России" в волгоградской облдуме, заявил секретарь регионального отделения партии Сергей Горняков. Высказывание Набиева рассмотрит комиссия по этике, подчеркнул зампред комиссии, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

"На внеочередном заседании волгоградской областной думы, на котором был рассмотрен и поддержан федеральный закон о социальных доплатах к пенсии неработающих пенсионеров, чей доход ниже прожиточного минимума, член фракции "Единая Россия" Гасан Набиев позволил себе высказывание о том, что малоимущие граждане сами виноваты в своем материальном положении. Подчеркну, что это сугубо личное мнение Гасана Набиева. Оно не соотносится с той позицией, которую занимает фракция по этому вопросу", - процитированы слова секретаря регионального отделения партии Сергей Горнякова в сообщении от 6 марта на сайте волгоградского отделения "Единой России".

Горняков также принес извинения "по поводу резкого выступления Гасана Набиева".

На ближайшем заседании комиссии "Единой России" по этике будет рассмотрен инцидент, произошедший на заседании в Волгоградской областной думе, в тот же день заявил заместитель председателя комиссии, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. "Мы дадим принципиальную оценку этому возмутительному заявлению и обсудим вопрос совместимости позиции волгоградского депутата с дальнейшим пребыванием в рядах "Единой России", - подчеркнул он.

По словам заместителя секретаря генерального совета партии Евгения Ревенко, "заявление Гасана Набиева вызывает оторопь и возмущение", отмечается в сообщении на сайте "Единой России". "Мы разделяем справедливое возмущение людей. Одной только фразой волгоградский депутат унизил многих наших сограждан, которые всю свою жизнь честно и добросовестно трудились", - заявил он.

Пользователей соцсетей возмутили слова депутата

Видеозапись выступления Гасана Набиева, опубликованная 6 марта на канале волгоградского издания "Высота 102" в YouTube, к 10.50 мск 7 марта набрала более 66 тысяч просмотров.

Пользователи YouTube в комментариях под видеозаписью привели данные о своих пенсиях и пенсиях родственников и выступили с жесткой критикой депутата, в том числе и в нецензурной форме.

"Моя мама проработала воспитателем в детском саду 35 лет. Получает пенсию в размере 8500 рублей (...) Так что люди маминой профессии не нужны (...) У большинства в нашей стране зарплата в среднем 20-25 тысяч рублей. То есть, исходя из этого, пенсия у них будет 9-10 тысяч рублей", - написал Андрей Половинкин.

"Я на "Красном" в горячем цехе [работала], ушла на пенсию в 5300 рублей, сейчас - 10650 рублей! А муж на тиглере (кран, который над печами с горячим металлом) ушел на пенсию в 3200 рублей, в 2017 - 15200 рублей. Умер в 60 лет - рак легкого!" - отметила Elena Ilina.

"Позор такому руководителю!... Всех учителей, врачей, социальных работников - сотни тысяч, миллионы [депутат] в алкаши и тунеядцы записал", - возмутился Ростислав Блинов.

Автор:Кавказский Узел
07.03.2019 в 15:32Mark Veer
Странные вы люди.. это же ваш депутат. Вы же кричите расеявперде. Он в депутатах по вашему желанию. Нет?? Тогда вы рабы.
07.03.2019 в 15:22Андрей Москотельников
Спасибо, милый Лука.
07.03.2019 в 19:33Игорь Сажин
Тут надо понять, что у них уже сформировалось мышление своеобразное. Они мыслят сегрегационно. Как в свое время в США, черные должны бил сидеть сзади в автобусе, а белые впереди. Были кафе для белых и были кафе для черных. Так вот у нас появилось уже новое поколение людей, которое было выращено при СССР, но мыслят уже по другому, они мыслят сегрегационно. Т.е. они делят людей на "надчеловеков" и "недочеловеков", при этом себя относят только к "надчеловекам". А всех кто попал в ту или иную сложную жизненную ситуацию, они рассматривают как "недочеловеков". Обыкновенное собственное везение и со здоровьем, и с зарплатой, и с знакомствами, и с удачными сделками, они рассматриваются как признак "надчеловека". При этом они уверены, что их состояние "надчеловека" - это состояние вечное и передаваемое по наследству, как потомственное дворянство. Они даже не видят, что их дети уже могу стать бездомными, инвалидами, сиротами, при определенном стечении обстоятельств. На всех "недочеловеков" они смотрят свысока и требуют их сегрегации, т.е. расположения на определенном месте, что бы не мешали "надчеловекам" жить хорошо, не путались под ногами. Я таким людям рассказывают обычно реальную историю про девочку, которая родилась в семье вот таких богатых родителей, депутатов, успешных бизнесменов и т.п. Происходит авария и оба родителя погибают, а девочка становится наследницей всего что они накопили, это несколько квартир очень дорогих, бизнес и т.п. Но как-то так получается, что бизнес быстро прогорает и переходит в руки компаньонов их родителей, а девочку сдают в детский дом. А дальше самое страшное. Потому что она владеет несколькими квартирами, то детский дом начинает распоряжаться квартирами и запускает девочку по схеме отъема собственности. Девочку отправляют в психушку. Ее там колят. И когда наступает совершеннолетие, то девочка похожа на овощ. Тут появляется дальняя родственница девочки и вытаскивает ее из психушки. Там была страшная битва за ее квартиры, психушка и детский дом не хотели давать дорогие квартиры. Битва была отчаянная. Мы в ней участвовали и отсудили квартиры. Девочка стала отходить о страшного двухлетнего одурманивания в психушке. Родственница девочки оказалась порядочной и помогла девочке устроится, правильно распорядится квартирами. Но видимо то, что девочку два года кололи страшными лекарствами сказалось. Она вышла замуж и все у них было хорошо. Но через 2 года случилось несчастье, девочка, уже женщина, повесилась во дворе, прямо на виду у своей маленькой дочери. Это страшно. Но богатые и влиятельные люди должны все время помнить, что их "надчеловеческое" состояние - это временное явление и может быть их богатство окажется тем самым якорем, который утянет их потомков на дно. А значит надо думать о том, кому сегодня повезло меньше и рассматривать любое богатство, как временное явление. 
07.03.2019 в 11:29Андрей Москотельников
Сволочь и недочеловек.
07.03.2019 в 12:28Лука Мудищев
Это ещё мягко сказано!!! Смотрел видео, его "спич", комменты граждан-все высказываются также....