16:58 / 07.03.2019Суд на Кубани оставил в силе решение о депортации двух мормонов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Краснодарский краевой суд счел законным решение депортировать двух граждан США, согласившись с выводом о том, что они преподавали английский язык под видом религиозной деятельности.

Как писал "Кавказский узел", 2 марта суд в Новороссийске постановил депортировать после уплаты штрафа Дэвида Удо Гаагу и Коле Дэвиса Бродовского. Мормоны вместо заявленной религиозной деятельности преподавали в Новороссийске английский язык, решил суд. Сами граждане США не признали вину, пояснив, что всего лишь вели беседы на английском языке на отвлеченные темы. 6 марта решение суда было обжаловано.

Приморский райсуд признал Гаагу и Бродовского виновными в нарушении пограничного режима в пограничной зоне (ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ).

Краснодарский краевой суд сегодня не удовлетворил жалобы на решения суда в Новороссийске по делам двух граждан США, сообщает "Интерфакс-Юг".

Защита в жалобах указала, что устав организации "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней" разрешает дискуссии с иностранными гражданами на иностранном языке, а выводы о том, что они преподавали английский язык, были сделаны силовиками на основании пятиминутной беседы на английском языке.

"Факт оплаты услуг не установлен, на встрече не было каких-либо заданий, учебников, а участники не вели записи и не имели тетрадей", - сказал адвокат.

Адвокат затруднился пояснить, когда Гаага и Бродовский будут депортированы. Сейчас они находятся в приемнике для содержания административно арестованных в кубанском городе Гулькевичи, сообщило агентство.

По словам адвоката, у граждан США нет жалоб на содержание. "Жалоб у них нет, это что-то в виде общежития, у них в комнате 10 человек содержатся, двухъярусные кровати, питание трехразовое, особых нареканий нет, вещи мы смогли им привезти. Условия содержания оцениваем как удовлетворительные, отношение персонала нормальное, посещаем их каждый день", - приводит его слова ТАСС.

Автор:Кавказский Узел