09:07 / 08.03.2019Прокуратура Карачаево-Черкесии потребовала заблокировать доступ к инструкции по изготовлению бомбы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура Карачаево-Черкесии обратилась в суд с требованием признать размещенную на одном из сайтов информацию об изготовлении взрывчатки, запрещенной к распространению в России.

По версии прокуратуры, во время мониторинга интернет-пространства на одной из страниц  было обнаружено руководство о том, как самостоятельно изготовить взрывчатку. 

Согласно статье 10 федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", запрещается распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды. Статьей 223.1 УК РФ за незаконное изготовление взрывчатых веществ предусмотрена уголовная ответственность.  Информация по изготовлению взрывчатки запрещена к публикации в средствах массовой информации и в информационно-телекоммуникационных сетях, следует из ст. 4 закона "О средствах массовой информации".

"Учитывая установленный нормами законодательства запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к информации указанного характера, прокуратура республики обратилась в суд с иском", - сообщила 7 марта прокуратура Карачаево-Черкесии на своем сайте. Исковое заявление прокурора находится на рассмотрении в Черкесском городском суде, отмечается в сообщении.

"Кавказский узел" также писал, что в ноябре 2016 года прокуратура Карачаево-Черкесии настояла на возбуждении административного дела в отношении провайдеров "Нестер" и "Киберком", которые, по данным надзорного ведомства, предоставляли доступ к сайтам с экстремистскими материалами. Суд признал компании виновными в нарушении закона.

Автор:Кавказский Узел