00:43 / 09.03.2019Активистки заявили о неэффективной борьбе с сексуальным насилием в Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики не хотят расследовать дела о сексуальном насилии, а законодательство Грузии не соответствует международным стандартам, заявили участницы прошедшего 8 марта пикета в Тбилиси.

Члены "Женского движения" и поддержавшие их жительницы Тбилиси собрались в Международный женский день на площади Свободы с плакатами: "Секс с ребенком до шестнадцати лет - преступление", "Поддержка и принятие обратно в семью дочери, подвергшейся насилию - не позор", "Секс без согласия - преступление", "Остановить насильника не стыдно".

По мнению организаторов акции, законодательство Грузии в вопросе сексуального насилия не отвечает международным стандартам защиты прав человека. Активистки отметили, что расследования случаев сексуального насилия проводятся довольно редко, а если такие дела и заводятся, то силовики требуют от жертв насилия слишком много доказательств, информировало издание Sova.news.

Участницы акции выступили и против сексуальных домогательств. "Мы требуем положить конец сексуальным домогательствам и насилию повсюду, в том числе на рабочем месте. Каждый член общества обязан участвовать в таких случаях, чтобы защитить друг друга от насилия", - процитировала слова одной протестующих телекомпания "Рустави 2".

Указали протестующие и на пенсионную политику в Грузии. По их мнению, она дискриминирует женщин, информировала телекомпания.

На видео, опубликованном телекомпанией, видно, что в пикете участвовали около десяти женщин, а в шествии с плакатами - гораздо больше людей, в том числе и мужчины.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в декабре 2018 года представители неправительственной организации "Демократическая инициатива Грузии" подняли проблему незащищенности женщин в грузинских селах. В Грузии женщины из этнических и религиозных меньшинств не знают о своих правах и о том, куда обратиться, чтобы их отстоять, сообщила НПО, отметив среди прочих и проблему семейного насилия.

Автор:Кавказский Узел