15:01 / 10.03.2019Восемь человек задержаны в Москве на митинге против изоляции Рунета

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полицейские задержали восемь участников митинга за свободный интернет в Москве, у организаторов акции изъяты воздушные шары, сообщил "Кавказскому узлу" представитель Либертарианской партии России.

Законопроект о суверенном интернете был принят Госдумой в первом чтении 12 февраля, до 13 марта принимаются поправки перед вторым чтением, следует из описания проекта закона на сайте Госдумы. Он предполагает полный контроль российских властей над доменами и путями трафика. Власти получат возможность блокировать любые сайты и любой трафик напрямую из единого центра, без участия провайдеров. Эти меры позволят мгновенно блокировать любое количество сайтов и отсечь российский сегмент от всемирного интернета.

"Полиция посчитала, что шарики являются беспилотным летательным средством, на них требуется разрешение, и задержала восемь человек с шариками. Они сейчас в отделении полиции", - сообщил в 14.15 член Либертарианской партии России Михаил Светов корреспонденту "Кавказского узла".

За два часа до начала митинга полицейские изъяли баннеры и большой плакат для сцены, отметили организаторы.

"Кавказский узел" также писал, что 7 марта Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о блокировке в Интернете материалов, оскорбляющих институты власти, государственные символы и общество. В документе определен "порядок ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ". Участники пикетов в Волгограде 9 марта раскритиковали принятие этого закона.

Автор:Кавказский Узел
10.03.2019 в 18:45Tha871
Шарики не могут быть летательными объектами. В Федеральных авиационных правилах четкое определено, что есть летательный объект.