17:27 / 12.03.2019Давид Киркитадзе оставлен под стражей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Гурджаанский районный суд отказался освободить из-под ареста активиста оппозиционной партии "Единое национальное движение" Давида Киркитадзе. Обвиняемый и поручившиеся за него депутаты покинули заседание в знак протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", Давид Киркитадзе находится под стражей с 19 декабря 2018 года. 15 февраля представители молодежного крыла "Единого национального движения" устроили акцию протеста, потребовав прекратить уголовное преследование Киркитадзе. 25 февраля суд отказался отпустить его на свободу, несмотря на представленное защитой ходатайство с 15 тысячами подписей.

Сегодня после того, как судья оставил в силе решение об аресте Киркитадзе, зал заседаний покинули 27 депутатов, которые поручились за оппозиционера. После этого заседание в знак протеста покинул и сам Давид Киркитадзе. Сторона защиты попросила время для разработки правовой стратегии, следующее судебное заседание назначено на 15.00 (14.00 мск) 19 марта, передал корреспондент "Кавказского узла".

Давид Киркитадзе обвинен в нападении на полицейского, нанесении ему побоев и повреждении имущества. Инцидент произошел 16 декабря 2018 года у села Велисцихе в Гурджаанском районе. Полиция столкнулась тогда с активистами, которые ехали на акцию в Телави, чтобы выразить протест против инаугурации Саломе Зурабишвили. В результате были госпитализированы семь силовиков.

Новости о противостоянии правящей партии и оппозиции в Грузии "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили".

Автор:Галина Готуа