17:39 / 12.03.2019Суд поддержал жителей Временного в тяжбе с чиновниками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Унцукульский районный суд Дагестана признал факт бездействия чиновников после спецоперации в поселке Временный. Пострадавшие, которым МВД отказало в компенсациях из-за места прописки, признаны жителями поселка.

Как писал "Кавказский узел", жители дагестанского поселка Временный с сентября 2014 года добиваются от властей компенсаций за разрушенное при спецоперации жилье. В июле 2018 года суд, рассмотревший иск юристов "Мемориала" от имени 128 жителей Временного, отказался признать бездействие властей. Верховный суд отменил это решение 26 февраля 2019 года.

18 сентября 2014 года жители Временного, который территориально относится к селу Гимры Унцукульского района Дагестана, заявили о блокировании поселка силовиками, подворовых обходах, а позднее – о нехватке продуктов и разрушении силовиками хозпостроек. 8 октября 2014 года блокированный поселок покинули почти все жители. В декабре 2014 года спецкомиссия признала 52 дома в поселке непригодными для проживания.

Суд сегодня признал бездействие администрации Унцукульского района, которая не составила списки по недвижимому имуществу для получения компенсаций, а также удовлетворил несколько исков об установлении факта проживания в поселке на момент спецоперации, говорится в сообщении Правозащитного центра "Мемориал", поступившем "Кавказскому узлу".

Районная администрация должна была составить после спецоперации первичные документы об ущербе и оценить этот ущерб, но эта работа проведена не была, пояснила юрист ПЦ "Мемориал" Марина Агальцова, представлявшая интересы части пострадавших.

Суд одобрил еще пять исков об установлении факта проживания в поселке на момент операции силовиков, их подал юрист "Мемориала" Шамиль Магомедов. Часть жителей Временного МВД России исключило из списка на компенсации, так как они были прописаны в других населенных пунктах. Суд признал, что фактически эти люди проживали во Временном и тоже лишились имущества, пояснила Агальцова.

По словам юриста, сегодняшняя судебная победа открыла жителям Временного возможность для получения компенсаций после четырех лет бездействия властей.

"Кавказский узел" писал также, что 18 января 2017 года юристы ПЦ "Мемориал" и Европейского центра защиты прав человека обратились в ЕСПЧ по факту спецоперации в поселке в 2014 году. 19 декабря 2017 года ПЦ "Мемориал" сообщил, что 130 жителей Временного попросили правительство России издать распоряжение о выплате компенсаций за разрушенное при спецоперации жилье.

Автор:Кавказский Узел