12:38 / 13.03.2019Режим чрезвычайной ситуации введен в Чечне после гибели урожая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правительство Чечни ввело режим чрезвычайной ситуации в Грозном и 12 муниципалитетах после гибели около 70 процентов озимых культур.

Как писал "Кавказский узел", в феврале чеченские сельхозпроизводители заявили, что гибель большей части озимых культур последовала за засушливой зимой, дальнейшее ухудшение погоды грозит уничтожением всего урожая. Власти республики сообщили, что ждут помощь от федерального центра.

Режим ЧС действует с 12 марта в столице Чечни и в Надтеречном, Наурском, Ножай-Юртовском, Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Гудермесском, Грозненском, Веденском, Курчалоевском, Шалинском, Шелковском и Сунженском районах, уточнили в правительстве.

"Режим ЧС объявлен в связи с тем, что аномально теплая погода, установившаяся на территории республики с осени минувшего года, отсутствие осадков и снежного покрова привели к гибели урожая озимых культур на территории площадью порядка 100 тысяч гектаров", - сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате главы и правительства Чечни.

Для подсчета ущерба созданы специальные комиссии, в которые вошли специалисты Минсельхоза республики, отметили в правительстве.

По предварительным данным, погибло порядка 70 процентов озимых культур - от засеянных 145 700 гектаров, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве сельского хозяйства Чечни.

"Начата работа по определению размеров нанесенного хозяйствам ущерба, после чего документы будут направлены в федеральное министерство для хотя бы частичного возмещения потерь", - отметили в министерстве.

Представитель министерства также отметил, что о критической ситуации, связанной с потерей урожая озимых культур в начале февраля этого года, министру сельского хозяйства России докладывал председатель правительства Чечни в ходе своей поездки в Москву.

Местные аграрии заявили о значительных потерях урожая. "Не знаю, как в других местах, но мы потеряли почти 90 процентов урожая озимых. Всходов на полях практически нет. Сейчас уже начали весенние полевые работы, если и лето выдастся таким же засушливым, то останемся ни с чем", - заявил работник одного из госхозов Ачхой-Мартановского района Чечни Сайд-Али.

"Дождей не было, снега тоже, урожай пропал. Такой зимы, как в этом году, я не припомню. Урожая, можно сказать, нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" другой аграрий Бекхан.

Напомним, 25 мая 2018 года власти Чечни ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с засухой. Минсельхоз республики оценил потери от продолжительной засухи в 1,9 миллиарда рублей. Сотрудники сельхозпредприятий рассказали о больших потерях урожая и подаче заявок на компенсации от государства.  

Автор:
13.03.2019 в 13:47Игорь Сажин
Только один вопрос, а вообще-то эти озимые были посажены? А то нам говорят, что 70% урожая погибло, а может быть никто и не сажал эти озимые, а непогоду использовал для оправдания собственной лени? 
13.03.2019 в 17:02Че
че то тут не то. кто то решил видать за счет бюджета набить себе корманы