17:08 / 17.03.2019Подозреваемый в убийстве семьи в Чечне арестован на Украине

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мужчина, бывший в розыске по делу об убийстве русскоязычной семьи в Чечне, задержан в Харьковской области Украины и арестован на 40 суток, сообщила украинская полиция.

Задержанному 33 года, он гражданин России. На родине ему были предъявлены обвинения в убийстве и незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Мужчина находился в международном розыске по линии Интерпола и Европола. Следствие считает его причастным к убийству пятерых человек "на почве межнациональной розни", указано в сегодняшнем сообщении на сайте Национальной полиции Украины.

Речь идет об убийстве семьи Калиниченко, отмечает харьковская медиагруппа "Объектив".

"Кавказский узел" писал, что пятерых членов русскоязычной семьи Калиниченко убили в Первомайском под Грозным в августе 2009 года. Двое мужчин и три женщины были застрелены во сне. Двух маленьких детей, которые находились в доме, убийцы оставили в живых. МВД Чечни объявило, что в убийстве подозревается участник вооруженного подполья. По версии ведомства, один из членов семьи Калиниченко опознал боевика, причастного к терактам в Грозном, и это послужило основанием для расправы. Фамилия подозреваемого не называлась. Силовики сообщали, что он был снят на видео вместе с боевиком Бесланом Чагиевым, который в мае 2009 года подорвал себя у здания МВД Чечни в Грозном.

Автор:Кавказский Узел
17.03.2019 в 22:03Игорь Сажин
Мне нравится, что есть конфликт между странами, а международные механизмы преследования продолжают работать не смотря ни на что. Обе стороны конфликта продолжают уважать международное право. 
18.03.2019 в 10:29Игорь Сажин
Думаете, он разменная монета?
18.03.2019 в 20:41Игорь Сажин
Сейчас - это уже не филиал лубянки, все поменялось.
18.03.2019 в 20:11Mark Veer
Абсолютно уверен. Потому всегда ,везде ,чеченцам неустанно говорю "будьте осторожны с Украиной, там СБУ, ВСУ ...Рада,Прокуртатура ,МВД ,это филиалы лубянской конторы". Лучше с Россией иметь дела на прямую ,чем через Украину. 
18.03.2019 в 02:05Mark Veer
Обе стороны не уважают международное право. Этот подозреваемый всего лишь жертва ,которая необходима ,для утверждения братских чувств между украинцами и русскими. Надо же 10 лет искали .. и только сейчас они нашли его. Дешево и не сердито. 
18.03.2019 в 10:34Игорь Сажин
То что война очень странная, об этом говорят многие анатилики. Самое странное, что обе стороны конфликта при ведении военных действий говорят о необходимости мира между странами. Это коренное отличие, воин до 20 века, где воины велись не для мира, а для подчинения или захвата. А тут война и обе стороны говорят о том, что мир нужен, что мир необходим и что все эти воины ведутся ради мира. Эта идея войны ради мира возникла в 20 веке, где страны агрессоры говорили прежде всего о необходимости мира между народами, только при этом мир им виделся по своему. Главный лозунг возникший в 20 веке в руках политиков-агрессоров: "нет войне" - это пацифистский лозунг, как игра с населением не желающим платить за мир жизнями своих сыновей. Как там Галич пел: "Мы стоим за дело мира, мы готовимся к войне". 
17.03.2019 в 23:02Лука Мудищев
Конфликт-то вроде-бы и есть, жертвы, разрушения, горе для мирных жителей тоже...Но Украина НЕ ОБЪЯВЛЯЕТ войну РФ и не вводит у себя военного положения....Да и у Президента Украйны Порошенко вполне всего легальный бизнес в РФ, что и  подтвердил в ходе бесчисленных говорилен/ "прямых линий" и т.п. Президент  РФ....Это вообще какая-то уникальная ситуация, доселе неизведанная, как и войны в Чечне, где якобы вчерашние "непримиримые враги" становятся вдруг Героями  вчерашнего якобы "государства-агрессора" ...