20:10 / 17.03.2019Участники голодовки гуковских шахтеров констатировали безразличие властей к акции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Зверево за шесть дней никак не отреагировали на голодовку бывших сотрудников "Кингкоула", сообщил сегодня один из участников голодовки Валерий Дьяконов.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 марта трое бывших сотрудников "Кингкоула" и представитель протестующих Валерий Дьяконов начали голодовку на квартире Дьяконова в Зверево. Они требуют полностью погасить долги перед шахтерами. 14 марта одна из голодающих, Валентина Зарбалиева, пожаловалась на ухудшение самочувствия. Фермеры Краснодарского края начали собирать гуманитарную помощь протестующим гуковским шахтерам.

Горняки регулярно проводят пикеты в Гуково. Голодают они также не в первый раз. Прошлая голодовка продолжалась с 4 по 27 июля 2017 года. Она была объявлена после того, как губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о погашении основной части долгов по зарплате за период с апреля 2015 года по июнь 2016 года, а 30 июня - о выплате долга перед работниками сервисных предприятий "Кингкоула". Шахтеры заявили, что это не все причитающиеся им выплаты. Голодовка была прекращена из-за отсутствия реакции со стороны властей.

Участники голодовки в Зверево посетили 16 марта пикет шахтеров в Гуково, и две участницы пикета решили присоединиться к акции, рассказал сегодня Валерий Дьяконов корреспонденту "Кавказского узла".

"Две женщины решили присоединиться к голодовке, они будут голодать каждая у себя дома в Гуково. В понедельник (18 марта) они уведомят гуковскую администрацию (о голодовке). В дальнейшем, возможно, еще несколько человек к нам присоединятся", - рассказал Дьяконов.

Член инициативной группы гуковских горняков Татьяна Авачева подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что две жительницы Гуково присоединяются к голодовке.

На пикете шахтеры составили список тех, кто нуждается в гуманитарной помощи - когда помощь, собранная кубанскими фермерами, прибудет в Ростовскую область, продукты будут распределяться по этому списку, отметил Дьяконов.

По словам активиста, местные власти никак не реагируют на голодовку. "Один раз приезжал начальник полиции и участковый, больше никого не было. Приезжала еще один раз скорая помощь - мы не вызывали, они сами решили нас навестить. Врачей в квартиру мы пустили, пообщались, но от помощи какой-либо отказались. Если кому-то станет плохо, мы их вызовем", - сказал Дьяконов. Свое самочувствие мужчина назвал "нормальным", несмотря на боли в сердце и сильный кашель.

Участница голодовки Валентина Зарбалиева пожаловалась на слабость. "Пью таблетки от давления, мы все давление измеряем два раза в день. Вот сейчас у меня повышенное давление - с утра я пила таблетку, однако оно повышено. Высокое давление и у Дьяконова, (иногда) поднимается до 200", - сказала женщина. Валентина измеряла артериальное давление в присутствии корреспондента "Кавказского узла".

Участник голодовки Акоп Бабаян тоже пожаловался на ухудшение самочувствия. "У меня сегодня начала болеть голова, испытываю слабость и в животе время от времени колики. Померил давление, оно у меня понизилось. Стоит какой-то шум в ушах и голова опускается вниз, состояние такое, как будто пьяный. К врачам пока обращаться не собираюсь, - если станет хуже, тогда вызову скорую", - сказал Акоп корреспонденту "Кавказского узла". 

Четвертый участник голодовки Николай Посохин переносит отказ от пищи легко. "Я как-то голодал 10 дней и ничего, все нормально. И сейчас я пока чувствую себя нормально: небольшую слабость ощущаю, но двигаюсь мало - в основном лежу на диване, сил много не трачу", - рассказал Николай.

Согласно дорожной карте, задолженность перед шахтерами составляет 120 миллионов рублей - это те деньги, которые должны выплатить шахтерам по решению судов, рассказала ранее "Кавказскому узлу" Татьяна Авачева. "Эти деньги нам не выплатили по дорожной карте в мае-июне 2017 года. Дорожная карта была принята в феврале 2017 года за подписью заместителя губернатора Сергея Бондарева. Вот выплаты этой суммы мы и добиваемся", - пояснила она.

Копия дорожной карты, принятой в феврале 2017 года, имеется в распоряжении "Кавказского узла". В документе указано, что с августа 2016 до начала февраля 2017 года горнякам в несколько этапов выплатили более 118 миллионов рублей в счет погашения задолженности. Последняя часть этой суммы - чуть больше 48 миллионов рублей - была выплачена в конце января 2017 года, следует из дорожной карты.

"На погашение задолженности по заработной плате планируется направить до 120 миллионов рублей", - говорится в документе. Это последний этап дорожной карты должны были выполнить в мае-июне 2017 года, но деньги горнякам тогда не выплатили.

Новости о протестах шахтеров в Ростовской области "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат". 

Автор:Вячеслав Прудников
17.03.2019 в 22:01Игорь Сажин
Просто до этого уже были голодовки и ничего не произошло. Люди поголодали, повозмущались, а потом все вернулось в свое русло. Вот власть и на эту голодовку смотрят как на оздоровительный акт, а не на что-то реально опасное для них. 
18.03.2019 в 07:23ольга карп
Значит, пора менять такую власть! Зажрались, стали не просто равнодушными, но имея рычаги воздействия, не используют их в интересах  тех, кому обязаны служить и обеспечивать благоприятные условия и защиту.
18.03.2019 в 11:37Игорь Сажин
Любая власть безразлична, я бы все же власть менял не за безразличие, а за коррупцию. Потому что проблемы шахтеров напрямую связаны с коррупцией, надзорные органы должны были заметить давно большие долги по зарплатам, но похоже они не хотели замечать и за этом возможно им платили, за не желание замечать. Так что власть должна меняться за коррупционные схемы.