04:35 / 18.03.2019Жители Сочи потребовали защитить их от рэкета на социальном рынке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Двое предпринимателей обложили данью людей, которые торгуют на одном из социальных рынков Сочи. Предприниматели требуют плату за места, которые мэрия специально выделила для поддержки малоимущих жителей города. 

Торговцы рынка на улице Чайковского провели спонтанный сход 17 марта. Поводом для схода стала невыносимая обстановка, которую создали на рынке два предпринимателя, которых собравшиеся обвинили в вымогательстве денег за право выставлять свой товар в рядах, специально выделенных мэрией для бесплатной торговли. На сход собралось около 50 человек, сообщает корреспондент "Кавказского узла".
 
Собравшиеся заявили,  что не намерены больше терпеть издевательства, вымогательства, брань и угрозы. В связи с действиями предпринимателей, требующих деньги с тех, кто работает в социальных рядах, местные жители обращались в полицию, однако результата это не дало. 

Сообщение  о том, что в Сочи вымогают деньги с торговцев в социальных рядах, пришло на смс-сервис "Кавказского узла" 10 марта. "В Сочи, где нет работы для трудоспособного населения, а значит, нет средств для существования, местные жители выживают торговлей в социальных рядах, которые построила и разрешила сама администрация города. Но нас преследуют бандиты, как в 90-х, вымогая деньги", - рассказал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать "Кавказскому узлу" сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать на адрес @Caucasian_Knot.

Один из участников схода рассказал, что был избит вымогателем 14 марта. "У меня болит голова от удара... Я снял побои. Написал заявление в полицию, но реакции никакой", - рассказал на сходе Иван Иванов.

"На каком основании какие-то двое разбойников захватили муниципальную улицу и распоряжаются нами, местными жителями? ... Мы этого так не оставим, чтобы власть в городе захватывали бандиты: били наших мужчин, угрожали женщинам и пугали детей", - заявила Ирина Сторчевая. Она пояснила, что конфликт с вымогателями у торговцев случился 10 марта, однако вызванная на место полиция не приняла к ним никаких мер. 

Участники схода решили обратиться в ФСБ в надежде защитить себя от угроз и расправы. 

Один из предпринимателей, которых торговцы обвинили в вымогательстве, заявил, что он "тут главный". "Я строил эти социальные ряды, и я навожу и буду тут наводить порядок", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла". На вопросы о праве распоряжаться на муниципальном рынке он ответил бранью с использованием ненормативной лексики.

Глава города Сочи Анатолий Пахомов и заместитель главы по вопросам потребительского рынка Андрей Никончук заявили, что не знают такого предпринимателя.

"Я о таком предпринимателе...  с улицы Чайковского никогда не слышал", - сказал Андрей Никончук.

"Возможно, что на территории социальных рядов завелись и действуют мошенники. Но люди не должны идти на поводу у мошенников. Мошенничеством занимается полиция. Поэтому туда надо обязательно обратиться с заявлением о вымогательстве, о хулиганстве, об угрозах", - сказал глава города.

Социальные торговые ряды для местных жителей, с которых не берутся деньги за торговлю, были созданы в Сочи в 2016 году, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы мэрии. На сегодняшний день таких социальных торговых рядов в четырех районах Сочи насчитывается более полусотни.

"Работу в торговых социальных рядах Сочи должны контролировать администрация и полиция, но не предприниматели... я буду просить администрацию города создать комиссию для выяснения данного вопроса и разбирательства", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" председатель объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса Сочи Тамара Шовба.

"Наш ТОС добивался создания социального ряда для жителей микрорайона, которые могли бы что-то зарабатывать торговлей со своих огородов и личных подсобных хозяйств. Это была главная задача: дать возможность бесплатно реализовывать свою продукцию местным жителям... наш ТОС намерен разобраться в ситуации и оказать содействие торговцам социальных рядов в защите их прав", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя ТОС "Гагаринский" Сергей Титов.

Дежурный сотрудник полиции Центрального района Сочи подтвердил корреспонденту, что полиция получила заявление об избиении от Ивана Иванова, а также коллективное заявление людей, торгующих на социальном рынке.  "Заявление от Иванова было принято, а сам Иванов направлен для прохождения СМЭ (судебно-медицинской экспертизы). Коллективное заявление передано на рассмотрение участковому инспектору по данному району", - рассказал дежурный. 

Автор:Светлана Кравченко
18.03.2019 в 12:49yakutov5
Лучше платить администрации,всем другим платить дороже,при том,лучше разрешением потрясти перед носом посланного в соблазне слугой охочего до пятки от вас,чем орать без толку!С уважением к администрации,может разрешит товар подвезти социальный из Самары,от Самарских купцов или из Казах Руссии при стане,где свой опыт не пропьёшь и занять социальный мини рынок не дорогой продукцией,в расчёте что местные перекупят её и до потребителя,аж домой доставят во двор!
18.03.2019 в 22:32Memoza
Что ж это такое?Что происходит в Олимпийской столице г.Сочи?Приходит рэкет 90-х и трясёт с людей деньги? А куда смотрит полиция ,администрация,может они с такими как он в сговоре и просто покрывают и поощряют их? А может им ещё и грамоты выдают????Это не мешало бы проверить!Кто уполномочил такого предпринимателя?На каком основании он берёт с людей мзду? Как же жаль людей,которые обращаются за помощью в наши органы-а там выходит всё завязано. Как же легко в наш страшный век продаются человеческие ценности!!!!
19.03.2019 в 08:33marta
Неужели наша доблестная полиция настолько бессильна перед парочкой каких-то ублюдков-вымогателей? Или так называемые стражи порядка тоже в доле и прикрывают своих подельников?.. Люди, ну а куда вы смотрите? Или, как всегда - моя хата с краю, своя рубашка ближе к телу и так далее? Пока вас лично это не коснется. Но когда коснется это лично вас, точно так же все язык в ж*** засунут и никто не встанет на вашу защиту - точно так, как вы сейчас молчите! Мало хапнули в 90-ые, хочется повторения? Не прогибайтесь, иначе нагнут так, что потом не разогнетесь!!! 
19.03.2019 в 07:28Inna_Masy
Почему бездействуют наши органы правопорядка!?? Люди выживают как могут зарабатывают своим трудом а с них еще и деньги требуют!? За что??? Кто вообще эти предпринематели на каком основании они решили трясти деньги с простых людей!???  Значит плахой предприниматель раз его бизнес ему  доход не преносит и он решил заняться рэкетом! Куда проще запугать простой народ чем приложить усилия для честного заработка, а наши правоохранительные органы как то странно молчат !!!!!
18.03.2019 в 17:25katenka
Вот это ситуация?! Люди честным трудом зарабатывают деньги на содержание своих семей, а тут надо ещё платить кому-то, да и не мало , да и за что, если как понимаю это социальные торговые ряды! Очень хочется чтобы справедливость восторжествовала, люди могли спокойно работать, их не осаждали вот такие « предприниматели» , не требуя с них сумм, которые они возможно и не зарабатывают! Пусть соответствующие органы обратят на это своё внимание!
18.03.2019 в 11:55Игорь Сажин
Т.е. люди платят администрации, платят полиции, а тут еще приходят какие-то кенты (предприниматели) и объявляют, что им тоже надо платить? Очень похоже на разборки 90-х, когда бандиты делили рынки. Люди на рынках торгуют, а к ним то одни бандиты, то другие и все требуют денег за право продать свой товар. Потом стрелка и разборка. 
20.03.2019 в 16:09neizwestniyivan
Ой что в первый раз? Уже и писали ж в надлежайшие органы! Всем до лампочки! Местные князьки стригут купоны! Там ответственный за это безобразие уже как полгода присесть должен, а все никак! Вроде и под следствием работу ходит!