18:40 / 18.03.2019Прокуратура потребовала снести многоэтажку в Махачкале

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В суд направлен иск с требованием снести многоэтажный многоквартирный жилой дом, который строится в районе завода "Эльтав" в столице Дагестана, сообщила сегодня прокуратура.

По данным ведомства, жилая многоэтажка возводится без разрешительной документации. Прокуратура потребовала в Кировском районном суде признать объект самовольной постройкой и обязать снести его.

"В настоящее время строительно-монтажные работы не ведутся, исковое заявление прокурора находится на стадии рассмотрения", - сообщается сегодня на сайте прокуратуры Дагестана.

В феврале 2018 года на тот момент еще врио главы Дагестана Владимир Васильев после критики городской архитектуры Махачкалы заявил, что в городе будут сносить все незаконно построенные объекты. Позднее служба судебных приставов республики опубликовала список домов, подлежащих сносу, в котором было около 50 домов. Однако, по данным пресс-службы мэрии Махачкалы, суды на тот момент вынесли решение о сносе более 200 незаконно построенных объектов. В ноябре 2018 года для борьбы с самостроями в Дагестан были направлены специалисты Минстроя.

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2018 года прокуратура добилась сноса восьмиэтажки и строящегося трехэтажного дома в Махачкале. В сентябре 2018 года была признана самовольной и подлежащей сносу махачкалинская пятиэтажка, также прокуратура через суд приостановила строительство на улице Нурадилова в Советском районе, против которого выступили местные жители.

Автор:Кавказский Узел