14:15 / 20.03.2019Архитектор Корчига отпущен из-под стражи в Ростовской области

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главный архитектор Мартыновского района Александр Корчига, подозреваемый в превышении полномочий, переведен под домашний арест, сообщили сегодня в суде.

Как писал "Кавказский узел", 22 февраля Ростовский областной суд оставил Александра Корчигу под стражей до 11 апреля. Следствие предположило, что он превысил полномочия, когда выдал предпринимателю разрешение на строительство 16-квартирного жилого дома.

Корчига стал третьим задержанным в Ростовской области архитектором. 18 марта суд освободил из-под стражи бывшего главного архитектора региона Алексея Полянского, главный архитектор Ростова-на-Дону Роман Илюгин находится под стражей до 11 апреля. Дела в отношении архитекторов связаны с проблемными стройками и обманутыми дольщиками.

Главный архитектор Мартыновского района Александр Корчига освобожден из-под стражи и переведен под домашний арест, со ссылкой на представителя суда пишет сегодня РБК. Какой именно суд изменил меру пресечения, не уточняется.

Защита задержанных ростовских архитекторов со стороны общественности привела к обсуждению этого вопроса в комментариях на  личной странице главного архитектор города Азова Ростовской области Наиды Исматулаевой. "Александру Корчиге изменили меру пресечения на домашний арест" - сообщила 19 марта Исматулаева.

В ответ на этот пост пользователь Андрей Жариков написал, что "нужно защищать не коллег, а честность".

"С таким опытом и репутацией никто не сомневается в том, что там допущено недоразумение!" - написала в ответ Исматулаева.

Ольга Горохова считает, что мера пресечения была изменена благодаря огласке проблемы: "Активная позиция всего общества заставила органы следствия включить здравый смысл, поработать не на популизм, а на правосудие", - пишет пользователь.

"Правоту или виновность [архитекторов] оценит суд. Я же с коллегами сейчас переживаем о состоянии здоровья обвиняемых", - пишет в ответ Исматулаева. 

На сайтах Мартыновского, а также Ростовского областного судов на 14.10 мск сегодня нет информации об изменении меры пресечения для Корчиги.

Автор:Кавказский Узел