22:36 / 20.03.2019Астраханский облсуд встал на сторону жительницы аварийного общежития

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мэрия Астрахани не смогла сегодня добиться пересмотра решения суда, который позволил семье не возвращаться в аварийное общежитие из временного жилья. Женщина, подавшая иск, и еще две активистки, заявившие об опасности проживания в этом общежитии, провели перед заседанием одиночные пикеты.

Как писал "Кавказский узел", общежитие на улице 1-я Перевозная было признано аварийным, его жильцов на время ремонта поселили в коммунальные квартиры. В начале 2018 года власти Астрахани потребовали от жильцов вернуться в общежитие после капитального ремонта, но те отказались. Они уверены, что сделанный ремонт - лишь косметический, и здание может рухнуть. 6 марта 2019 года бывшие жильцы общежития провели очередной пикет.

Ленинский районный суд Астрахани удовлетворил иск одной из протестующих, Гульнар Джалмухамбетовой, и признал незаконным требование городской администрации о выселении ее семьи с несовершеннолетним ребенком из маневренного фонда в аварийное общежитие. Власти подали апелляцию.

Рассмотрение апелляции началось в 14.00 (13.00 мск) и продолжалось около получаса. В результате решение Ленинского районного суда было оставлено в силе. "Я очень рада. Было очень страшно, что заставят вернуться в это разваливающееся общежитие. Теперь администрация обязана предоставить моей семье помещение", - отметила корреспонденту "Кавказского узла" Гульнар Джалмухамбетова.

У здания Астраханского областного суда прошли одиночные пикеты. Нелля Грачева, Галина Шишкова и сама Джалмухамбетова встали неподалеку от облсуда с плакатами: "Нас выселяют в аварийное общежитие!", "Прокуратура, вы что делаете? Куда выселяете?". Пикеты продолжались с 12.15 до 13.00 (11.15 - 12.00 мск), передает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы пришли поддержать Гулю, потому что, видимо, всем нам предстоит та же самая процедура", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" пикетчица Нелля Грачева.

19 марта пикеты планировалось провести и у здания администрации губернатора Астраханской области, отметила Грачева. "Мы как раз собирались начать пикет, а тут выходит из здания [врио губернатора Астраханской области Сергей] Морозов. Мы подошли к нему, он нас выслушал. Мы вместе дошли с ним до Братского сада, объясняя свою ситуацию. Он сказал: "Мы рассмотрим, мы поможем. Мне надо разобраться, прежде чем что-то вам говорить". Мы передали ему наше обращение и разошлись", - рассказала активистка.

"Мы, конечно, получили вчера поддержку, на Морозова надеемся теперь", - отметила корреспонденту "Кавказского узла" другая пикетчица, Галина Шишкова.

К пикетчицам трижды подходили полицейские

Через 15 минут после начала пикета к Шишковой подошли двое полицейских. Они спросили ее имя и поинтересовались, почему женщина стоит с плакатом. Еще через десять минут к той же пикетчице подошли двое других полицейских и один человек в штатском."Когда они меня обступили, то я свернула плакат, а они мне начали говорить: "Зачем вы это сделали, раскройте плакат. Мы хотим почитать, что у вас написано", - рассказала Галина Шишкова. 

"Мы работаем тут, охраняем иранское консульство", - пояснил один из полицейских корреспонденту "Кавказского узла". "Человек стоит, добивается своих прав", - прокомментировал пикет второй полицейский, отметив, что относится к протесту "сугубо положительно".

Когда пикет продолжался уже 40 минут, к протестующим приехал наряд ППС. Они переписали паспортные данные всех трех пикетчиц, сфотографировали их с плакатами, спросили о сути претензий. "Здесь нарушений нет, одиночные пикеты разрешены, мы просто проверяем", - пояснил один из постовых корреспонденту "Кавказского узла". Выезд на проверку он объяснил распоряжением начальства. "Вообще, мы на такие пикеты в любом случае должны реагировать. Даже если просто ехали мимо и увидели, должны были бы остановиться", - добавил сотрудник полиции.

Он предложил пикетчицам прийти к начальнику УМВД по Астрахани Надыру Сафаралиеву "Сегодня у него прием граждан", - сказал полицейский. "Я не верю, что они могут нам помочь", - прокомментировала позднее Нелля Грачева это предложение.

Прохожие поддержали протестующих

Прохожие либо не обращали внимание на пикетчиц, либо выказывали им слова поддержки. "Я сама сужусь сейчас - меня выселяют из аварийного общежития в неадекватные условия, в здание, которое само вот-вот признают аварийным. А я многодетная мать. Стояли 20 лет в очереди на жилье, но очередь не движется. Теперь расселение - и нас отправляют на выселки, причем площадь дают по факту меньше", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" астраханка Лилия, подошедшая к пикетчицам.

"Все правильно у них написано!" - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Астрахани Лидия Григорьевна. "Я председатель садоводческого общества. У нас люди по три-пять лет ходят, пытаются приватизировать участки. Всё делают, чтобы не отдать. Никуда пробиться невозможно", - заявила женщина.

"У моей мамы была такая же ситуация, но ее жилищный вопрос решился - через суд как раз. Я пикетчиц поддерживаю, конечно", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" прохожая Галина
Автор:Алена Садовская