23:42 / 20.03.2019Судья на Кубани заподозрен в покушении на мошенничество

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края согласилась с требованием следователей и разрешила привлечь судью Анапского районного суда Владимира Стародубцева по делу о взятке за помощь в получении участка земли.

Вопрос о привлечении судьи к ответственности был рассмотрен на заседании коллегии сегодня.

Коллегия судей удовлетворила представление председателя Следственного Комитета России Александра Бастрыкина, "дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Анапского районного суда Краснодарского края Стародубцева", - говорится сегодня в сообщении на сайте Квалификационной коллегии судей Краснодарского края.

Судья подозревается по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ), отмечается в сообщении.

По версии следователей, в феврале Стародубцеву передали 30 миллионов рублей за то, чтобы он помог жителю Москвы получить в суде положительное решение о собственности на участок земли в прибрежной зоне Анапы, написал со ссылкой на свой источник "Коммерсант-Юг".

Передача денег проходила под контролем силовиков, однако Стародубцев заявил, что деньги ему подкинули, своей вины он не признал, передает сообщение информированного источника в правоохранительных органах Краснодарского края "Интерфакс-Юг".

Комментариев от подозреваемого или его представителей относительно решения коллегии судей не поступало. На сайте Анапского районного суда на 23.20 мск сегодня Стародубцев значится на должности федерального судьи, он был назначен указом Президента РФ 5 декабря 2001 года.

"Кавказский узел" также писал, что 6 марта Верховный суд России разрешил по ходатайству прокуратуры привлечь к ответственности бывшего судью Краснодарского гарнизонного военного суда по делу о наезде на 18-летнюю спортсменку на пешеходном переходе.

Автор:Кавказский Узел