17:20 / 21.03.2019Власти Баксанского района отреагировали на сообщения о реке красного цвета

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чиновники администрации Баксанского района после сообщений о красном цвете воды в реке Баксан не нашли загрязнения и его источников, отчитались сегодня власти муниципалитета. Пользователи Instagram сочли реакцию властей запоздалой.

Как писал "Кавказский узел", опубликованное 20 марта видео реки Баксан, на котором виден речной поток красного цвета близ бетонного моста, обеспокоило пользователей соцсети. Причиной загрязнения реки в Баксанском районе могли стать сточные воды из очистных сооружений, предположили они. Экоактивисты посетовали, что редко вовремя получают информацию о случаях слива отходов в реки Кабардино-Балкарии.

Сегодня замглавы администрации района Анатолий Ойтов и начальник отдела по мобилизационной работе, ГО, ЧС и режимно-секретной работе Асланбек Паунежев посетили в селе Кишпек участок реки Баксан, о котором рассказали пользователи соцсети, сообщила пресс-служба муниципалитета.

"Обследовав всю прилегающую территорию, относящуюся к Баксанскому муниципальному району, источников загрязнения воды не было обнаружено. На сегодняшний день вода реки Баксан имеет естественный окрас и запах", - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте администрации района.

Это же сообщение в Instagram-аккаунте районной администрации сопровождается видеороликом. На нем два чиновника стоят на берегу реки близ бетонного моста. Речной поток снят с нескольких ракурсов, цвет воды на видео естественный.

В мае 2015 года жители Владикавказа сообщали о минимум трех случаях загрязнения Терека. Красноватый оттенок придала реке вода сиреневого цвета, которая лилась из трубы в районе Красногвардейского моста. Росприроднадзор и прокуратура Северной Осетии назначили тогда административное расследование загрязнения реки.

По состоянию на 17.18 мск видео просмотрено 490 раз, под ним опубликовано четыре комментария – переписка пользователя и представителя администрации района.

"Почему вчера не посетили?" - задал чиновникам вопрос пользователь balkarov.rustam. "Если бы сразу к нам обратились бы, неважно, вечер или утро, выехали бы ответственные", - ответил представитель муниципалитета.

"Это прекрасно, но все же можно было оперативно среагировать на это", - отреагировал пользователь соцсети. "Даже рабочие, которые там занимаются берегоукрепительными работами, не видели этого", - ответил представитель администрации.

Это же видео размещено на странице сообщества patriot_kbr, в котором ранее было опубликовано видео о загрязнении реки. Автор публикации счел реакцию властей района "запоздалой".

"Река течёт, а не стоит на месте, и то, что она несла вчера, никак невозможно обнаружить сегодня на том же месте", - пояснил свою позицию автор сообщения.

По состоянию на 17.18 мск, публикация набрала 5570 просмотров, под ней опубликовано 25 комментариев. Авторы некоторых из них сочли принятые властями меры недостаточными. "Специально для них, уважаемые жители, наберите воду в баллоны и оставьте, пусть, как время будет, заедут, с суши заберут!" – предложил пользователь mokhammadirina.

"А разве администрация должна брать замеры? На это есть службы ответственные. Они единственные, кто отреагировал, хотя и всем понятно, что за это должны спрашивать с предприятий", - написал пользователь mara_thecool.

"Администрация может создать рабочую группу, в состав которой включить специалистов, это если действительно хотят что-то сделать, а не только фото на фоне реки", - предложил пользователь patriot_kbr.

"Обследовали всю прилегающую территорию, относящуюся к муниципальному образованию. И непосредственно под мостом тоже", - сообщил участникам дискуссии представитель администрации Баксанского района.

К обсуждению подключился также представитель Минприроды республики. "Управлением Росприроднадзора по КБР обследован указанный участок реки Баксан, отобраны пробы воды, по готовности аналитических результатов будут приняты меры реагирования", - сообщил он участникам дискуссии.

На сайте управления Росприроднадзора по Кабардино-Балкарии информация о проверке качества воды в реке Баксан, по состоянию на 17.18 мск не опубликована.

Автор:Кавказский Узел