00:46 / 23.03.2019Европейские дипломаты раскритиковали приговор Павлу Грибу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Осужденный по обвинению в подстрекательстве к теракту Павел Гриб должен быть освобожден, заявила служба внешних связей Европейского союза. Госсекретарь Великобритании по иностранным делам Джереми Хант указал на политическую подоплеку преследования гражданина Украины.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 марта суд в Ростове-на-Дону приговорил Павла Гриба к шести годам колонии, признав его виновным в подстрекательстве знакомой к теракту в сочинской школе. Защита Павла Гриба обжаловала приговор.

Министерство иностранных дел Украины выразило "решительный протест" против приговора Павлу Грибу и потребовало вернуть его на родину. Россия не проявила заинтересованности в обмене Павла Гриба, заявила сегодня первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. Этапирование и срок в колонии угрожают жизни Гриба, заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Павел Гриб был похищен российскими властями из Беларуси и задержан без предъявления каких-либо обоснованных обвинений, отмечается в заявлении Евросоюза 22 марта.

"Европейский союз ожидает немедленного освобождения г-на Гриба и предоставления ему доступа к специальному медицинскому лечению, в котором он нуждается. До тех пор, пока он остается в заключении, украинским врачам должно быть разрешено посещать его, как того требует решение Европейского суда по правам человека", - говорится в сообщении на сайте Службы внешних связей Евросоюза (перевод "Кавказского узла").

К требованиям освободить Павла Гриба присоединился и британский государственный секретарь по иностранным делам Джереми Хант. Он отметил, что Павел Гриб серьезно болен и не получал должной медицинской помощи во время ареста, а дело Гриба имеет политическую подоплеку. "Я присоединяюсь к заявлению [министра иностранных дел Украины] Павла Климкина и призываю к его (Павла Гриба. - Прим. "Кавказского узла") немедленному освобождению", - написал 22 марта Джереми Хант на своей странице в Twitter. "Призываю весь цивилизованный мир давить на РФ для его наискорейшего освобождения", - ответил британскому коллеге Павел Климкин (перевод "Кавказского узла").

После приговора Гриб, протестуя против недопуска к нему врачей из Украины, объявил голодовку. Однако глава региональной ОНК Леонид Петрашис заявил, что Гриб продолжает принимать пищу. Он также утверждает, что Павел Гриб после суда был осмотрен врачом и не высказывал жалоб на здоровье.

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор:Кавказский Узел
23.03.2019 в 11:14Игорь Сажин
Есть у меня один знакомый, очень эмоциональный человек, который периодически орет такие вещи в запале, что его я думаю, по логике этого суда тоже можно упечь лет на 7. Но есть одно значительно "но", этот мой знакомый полковник внутренней службы в отставке и он просто эмоциональный человек в возрасте, и просто не умеет сдерживать эмоции, очень недоволен несправедливостью. Если мы еще будет гонятся за дурачками и из них делать врагов, то я думаю, что мы сведем всю работу спецслужбы на нет. 
23.03.2019 в 18:44Vena
А с чего вы взяли, что Гриб дурачек? Так вы еще и эксперт Игореша?

Вон Павленского, который свою мошонку к брусчатке прибивал, тоже считали дурачком. А когда он свою акцию во Франции организовал, то сразу забыли, что он дурачек. Нехило так 3 года лишения свободы и 20 тысяч евро штрафа ему впаяли за искусство.  И знаете, что являлось основанием для бессрочного ареста Павленского? То что он иностранный гражданин. То есть ровно то в чем чем Джерми Ханты упрекают российское правосудие. Мол российскими властями не имеют права арестовывать граждан иностранных государств. 

23.03.2019 в 20:03Игорь Сажин
То что я не эксперт - это точно. А что касается дурачка Гриба, то молодость мудрой не умеет быть. Не проглядывает в Грибе ничего стратегически и даже тактически продуманного. А делать из дурачков дутых стратегов - это занятие не хитрое. Что касается Павленского, то изначально он был очень продуман и не был дураком. Человек делал перфомансы, бросая вызовы миру. Мир принимал его вызовы и был агрессивен к нему, но это не Гриб, это уже другая концепция, это художник, по типу Ван Гога, или по типу Сартра. Я бы не сравнивал их.