05:57 / 23.03.2019Следствие попросило продлить арест сенатору Арашукову

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следователи обратились в суд с просьбой продлить срок ареста временно отстраненному от должности сенатору Рауфу Арашукову, обвиняемому в организации убийств и участии в преступном сообществе, до 30 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", советник гендиректора "Газпром межрегионгаза" Рауль Арашуков был задержан по делу о хищении газа на более чем 30 миллиардов рублей. Также были арестованы несколько руководителей филиалов газовой компании. Следствие полагает, что к хищениям причастен сын Рауля Арашукова, задержанный 30 января и отстраненный от должности сенатора от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков. 21 марта защита Рауфа Арашукова подала жалобу в суд на отстранение его от должности члена Совета Федерации.

Ходатайство следователей о продлении срока ареста Басманный суд Москвы рассмотрит 26 марта, со ссылкой на адвоката сенатора  Анну Ставицкую передает "Интерфакс".

Арашукову предъявлено обвинение в причастности к преступному сообществу (ч. 3 ст. 210 УК РФ), в двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ), информирует ТАСС. 

Басманный суд Москвы 12 марта временно отстранил его от должности члена Совета Федерации, где обвиняемый представляет Карачаево-Черкесию.

Напомним также, что, по версии следствия, отстраненный от должности сенатор может быть причастен к убийствам зампредседателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Карачаево-Черкесской Республики Аслана Жукова и советника главы Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства Жукова.

"Кавказским узлом" подготовлены биографические справки о Рауфе Арашукове и его отце Рауле Арашукове. Новости о резонансном расследовании "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Опала Арашуковых".

Автор:Кавказский Узел
23.03.2019 в 10:50Игорь Сажин
Держать в заперти сенатора - это единственный способ что бы он вообще не убежал от правосудия. Как только он окажется на свободе, то желающих помочь ему улизнуть будет очень много. Ведь чего чего, а денег он не лишился, а значит не лишился влияния. Такое ощущение, что единственный способ борьбы с коррупцией в России, это островки изоляции, куда можно спрятать казнокрада, что бы злое население не помогло ему сбежать от правосудия.