08:26 / 25.03.2019Жители села в Кабардино-Балкарии пожаловались на аварийное состояние школы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Здание школы в селе Кичмалка Зольского района нуждается в капитальном ремонте, рассказали родители учеников.

По мнению родителей, в здании следует заменить в первую очередь поврежденную крышу.

"После ураганного ветра сорвало часть кровли. Школа стоит на таком месте, со всех сторон обдувается. Шиферная крыша - это неправильное решение", - говорится в жалобе, опубликованной 24 марта в группе patriot_nalchik в соцсети Instagram.

Автор сообщения написал, что в школу ходит 163 ребенка, а на первом этаже здания размещен садик на 109 детей. По словам родителей, они обращались к директору школы, но она сказала, что власти дали согласие на капитальный ремонт только в 2020 году.

Школа в селе Кичмалка работает с 1 сентября 1959 года, говорится в справке, опубликованной на сайте школы.

Пользователи соцсети скептически отнеслись к обещаниям отремонтировать школу.

"С того времени, как я там училась, идёт речь о ремонте) даже моя дочь успеет отучиться, пока они отремонтируют эту школу", - написала пользователь temmoevasvetlana.

"Когда обвалится, внимание обратит администрация, если будет ЧП с детьми, все будут голосить, что не знали об аварийном состоянии. На новые школы выделены федеральные средства, пусть строят новые школы со всеми удобствами", - прокомментировал somamir8.

Администрация Зольского района, по состоянию на 8.21 мск, не прокомментировала на своем сайте сообщение в соцсети.

Как писал "Кавказский узел", 24 марта на первом этаже школы поселка Эльбрус произошел пожар на площади 20 кв. м. Никто не пострадал, поскольку людей в здании не было, был поврежден только один кабинет, он отремонтирован, сообщила директор школы.

Автор:Кавказский Узел
25.03.2019 в 12:17Izidin
Это последний крик души целого НОГАЙСКОГО народа. Народа, который тысячилетиями жил на родной НОГАЙСКОЙ СТЕПИ. НОГАЙСКАЯ степь для ногайцев - это не пастбище, а среда обитания. Испокон веков ногайцы являясь кочевниками-скотоводами, кочевали по НОГАЙСКОЙ степи и жили в ладу с природой, бережно относились к каждой травинке и к  каждому кусту саксаула. Для ногайца степь - это живое существо, имеющее душу, я бы сказал даже МАТЬ РОДИНА. НОГАЙСКАЯ степь - это естественная  среда для существования и занятия исконно-традиционным видом деятельности. Отобрав и разлучив ногайцев от родной НОГАЙСКОЙ степи, власти Дагестана обрекли целый ногайский народ и всю НОГАЙСКУЮ степь на вымирание. Власти Дагестана делают все, что бы изжить ногайцев из родной земли. С Ногайского района ликвидировали и перебазировали все госучреждения в соседние районы. В Ногайском районе не строятся предприятия и не создаются рабочие места и молодежь вынуждена скитаться по России в поисках средств к существованию. Ногайцы давно находятся на грани вымирания и исчезновения как народа, как этноса. До сих пор власти Дагестана не снабдили школы ногайскими учебниками.

И вот пришла другая беда - наступила экологическая катастрофа в НОГАЙСКОЙ степи.

 Наша родная НОГАЙСКАЯ степь умирает.

Нас не хотят слышать власти Дагестана и России. В предсмертной агонии мы долны известить весь мир и мировое сообщество и частности весь тюркский мир о грядущей глобальной катастрофе и истреблении целого народа.

26.03.2019 в 13:24Valer Kard
Зачем школы?Лучше по больше мэжджыт строить.Образ люди меньше поддаются манипуляции сознания.За 30 лет построили сотни мечетей и церквей, а школы рпзваливаются, дороги , как после немец бомбардировки.