18:21 / 25.03.2019Сироты в Кабардино-Балкарии рассказали о многолетнем ожидании квартир от государства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судебные решения о незамедлительном предоставлении жилья сиротам не выполняются, рассказали "Кавказскому узлу" жители Кабардино-Балкарии, ожидающие обещанных квартир 10-12 лет. Очередь на квартиры для сирот растет быстрее, чем строится жилье, сообщили в Минобразования республики.

Как писал "Кавказский узел", в начале марта житель Кабардино-Балкарии Рустам Фарзалиев опубликовал видеообращение к главе республики, раскритиковал местных чиновников за равнодушие к проблемам сирот, которые, как и сам Фарзалиев, не могут получить положенные им квартиры. Проблема обеспечения сирот жильем остается для республики острой, констатировал уполномоченный по правам человека.

Житель Нарткалы Иван Панов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в очереди стоит 10 лет, хотя еще в 2011 году добился в суде решения о незамедлительном предоставлении жилья. Сейчас он с двумя малолетними детьми живет на съемной квартире. "Мне сказали, чтобы я не рассчитывал на получение жилья до 2021 года, так нет якобы застройщиков, которые бы строили социальное жилье", - рассказал Панов. Иван Панов, по его словам, вновь обратился к адвокату, чтобы добиться исполнения решения суда.

Жительница Прохладного Елена Мерлушкина сообщила, что стоит в очереди на жилье для сирот 12 лет, у нее двое несовершеннолетних детей. Шесть лет назад, по словам Мерлушкиной, ей предложили жилье в поселке Янтарный, расположенном в 18 километрах от Прохладного. С этим поселком нет автобусного сообщения, и женщина отказалась.

"И вот с тех пор тишина. Про меня как будто забыли. Периодически звоню в Минобразования. Обещают. Единственное, чего удалось на данное время добиться - это включения в список на получение жилья по городу Прохладному", - рассказала Елена Мерлушкина корреспонденту "Кавказского узла".

Надежда Ткачева, которая стоит в очереди с 2007 года, рассказала, что ей предлагали жилье в поселке Лесной, но квартира была плохого качества. "Я не стала заключать договор и написала заявление о предоставлении квартиры в городе Прохладном. С тех пор вот жду", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". Женщина, по ее словам, живет вместе с десятилетним сыном на съемной квартире.

В Кабардино-Балкарии строится недостаточно жилья для сирот

В этом году для детей-сирот в Кабардино-Балкарии планируется приобрести 185 квартир. При этом в очереди на жилье значатся 1466 человек, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела социальной защиты детства, коррекционного образования, опеки и попечительства Министерства образования и науки Кабардино-Балкарии Мадина Хучинаева. По ее словам, 309 человек из числа детей-сирот имеют на руках судебные решения о незамедлительном предоставлении жилья.

Будет ли увеличено финансирование программы строительства жилья для детей-сирот, пока неизвестно, отметила чиновница. "Мы обратились во все инстанции, но пока положительного ответа ниоткуда не получили", - сказала Мадина Хучинаева. Чтобы обеспечить всех нуждающихся, нужен миллиард рублей, добавила она.

Всего, по данным Минобразования, в 2017 году сиротам-очередникам предоставили 90 квартир, в 2018 году - 93 квартиры. Однако общее количество нуждающихся за эти два года сократилось всего на шесть человек, поскольку списки постоянно пополняются. Общая расчетная потребность на 100% обеспечение, указанной категории лиц жильем составляет более 1 млрд рублей, проинформировала Хучинаева.

Сироты могут жаловаться в службу судебных приставов

Сироты, которые имеют решение суда о предоставлении квартир, но жилье так и не получили, могут пожаловаться в суд на бездействие судебных приставов, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры Прохладненского района Элеонора Марзоева.

Согласно федеральному конституционному закону о судебной системе, решение суда, вступившее в силу, имеет общеобязательный силу, отметил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант. "То есть оно обязательно для всех без исключения, в том числе и для органов власти и управления, и подлежит к исполнению. А где искать средства для выдачи положенной законом квартиры – это проблема местных властей. То есть предмет и способ исполнения – это уже задача тех, на ком лежит соответствующая обязанность по исполнению", - сказал он.

Если решение не исполняется, повторно обращаться в суд не нужно, отметил Вадим Клювгант. "Гражданин или его представитель могут написать заявление в службу судебных приставов. У приставов есть полномочия от имени государства добиваться исполнения судебных решений. За неисполнение судебных решений есть ответственность, вплоть до уголовной", - пояснил адвокат.

В Москве у сирот нет проблем с получением квартир, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Вадим Меньшов - директор московского Центра содействия семейному воспитанию "Наш дом". "Все сироты после 18 лет получают отдельное благоустроенное жилье. Если в регионе возникли проблемы, то следует обращаться сначала в Министерство образования РФ, а если проблему решить не удалось по линии министерства, то при правительстве Российской Федерации есть Общественный совет по вопросам социальной сферы, который возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. Надо написать письмо в этот совет", - сказал Вадим Меньшов.

Автор:Людмила Маратова, Гор Алексанян
26.03.2019 в 05:51..Бэн Джойс.
Да и на гос.уровне миллиардами  всем идет помощь,только свои без нее...Вова больше обеспокоен помощью олигархату в момент санкций,они оказывается страдают,а Вексельбергу проще выкупить яйца Фаберже,чтобы получить государственные преференции,нежели дома для сирот начать строить.
26.03.2019 в 13:44asly_08
по вашему варианту НИКТО в чиновники не пойдет,зачем ??????? )))))))))))))
26.03.2019 в 08:02asly_08
ДА,,,, ребята,и почему ВЫ не у власти???????????  правильные решения принимаете !!!!!!!!!!!!!! но увы ,,,, не проходные, кто же будет о сиротах думать,((((( может даже нет и возможности у республики,ведь нигде ничего не работает,нет заводов,фабрик,вообще производства,,,но посмотрите сколько застройщиков,можно же было при выделение им земли республиканской под коммерческое строительство обязать  выделять с каждого дома по квартире или две,на этапе строительства это не прям бешеные цены,и хоть частично решить вопрос,, а сколько у нас водочных олигархов, хотя,,,,сытый голодного не поймет !!!!!!!!!!!!!!!
26.03.2019 в 06:49суровый
Вы правы,есть такое у выпускников детских домов.Но все равно,предвидя это нужно выдавать либо ключи от квартир,либо жилищные сертификаты вместе с другими документами нужными в взрослой жизни ,а не молиться на то,что они куда нибудь уедут с глаз долой,а выделенные на них деньги можно присвоить.
25.03.2019 в 20:33Игорь Сажин
У нас в регионе в очереди на положенное жилье стоят почти 400 детей сирот. И так по всей России. Просто чиновники клептоманят на квартирах детей-сирот очень активно. Мы как-то решили заняться этой темой и стали помогать сиротам составлять жалобы в Европейский суд на не исполнение решений судов и что вы думаете, квартиры сразу стали давать детям-сиротам, скорость резко возросла. Но это было только на какой-то период. Дело в том, что сами дети-сироты не очень обязательны, за ними приходится бегать и уговаривать подать жалобу. Они выйдя из дома-интерната продолжают жить с мыслю, что за ни кто-то что-то сделает. Не обязательность среди них просто всеохватная. Вот этим и пользуются чиновники. Ждут пока дети сами собой куда-то денутся. А так и происходят. Большая часть детей-сирот недождавшись квартиры уезжают в другой регион или превращаются в бездомных, которые уже ничего не требуют от чиновников. 
26.03.2019 в 10:59Игорь Сажин
Вопрос траты бюджетных средств - это всегда был вопрос политический. При этом деньги на сирот выделяют и на квартиры для них. Но факт остается фактом, увы, значительная часть этих денег тупо исчезает в каких-либо коррупционных схемах, то жилье не качественное, то жилье только на бумаге, то жилье в такую стоимость влетает, что на эти деньга можно было построить пять квартиры, а построили едва одну. То что там наверху тратят бюджетные деньги на геополитические игрища, это не пугает, в развитых государствах часть бюджета всегда уходит на геополитические нужды. Да, и бог с ним. Но когда в бюджет заложены деньги на решение социальных проблем, а проблемы так и не решаются, а деньги фантастическим образом освоены и все отчеты написаны. Вот это проблема. У нас тут был один министр здравоохранение, при нем была совершена самая дорогая закупка МРТ на весь регион. В результате из всех МРТ работающими являются лишь пару штук и то постоянно ломаются и сходить на МРТ - это великое счастье. При этом сам министр так неплохо обогатился. Возбудили уголовное дело, но за министра вступились и он сейчас чистенький уже работает где-то на уровне федеральных министерств, с чистой рожей рассказывает об успехах нашей Российской медицины. А в нашем регионе люди тратят большие деньга на МРТ в частных клиниках, потому что закупленные им гробы лежат в поликлиника без запчастей, как часть интерьера. 
26.03.2019 в 11:03Игорь Сажин
Да, но эти квартирые был точно не достались сиротам. На бумаге, бы они были переданы во властные структуры для сирот, но тут же переданы нуждающимся судьям, нуждающимся чиновникам, их родственникам. Почему ни как из года в год не могут остановить программу приватизации жилья. Сколько лет ее обязуются остановить и каждый год продлевают и преодолевают, да потому что еще не нажрались наши чиновники. Они каждый год получают новое жилье, приватизируют и каждый год становятся как нуждающиеся и опять получают и приватизируют. Ваша идея хороша, но я думаю, что из этого жилья лишь 1 из 1000 квартир дойдет до сирот, остальные утащут голодненькие наши чиновники. 
26.03.2019 в 11:05Игорь Сажин
А никто из чиновников и не молится. Они называют это экономией бюджета, за это им премии дают. Они как дети радуются, когда сирота нуждающийся в жилье умирает или женится на девушке с жильем, они его тут же исключают из списка нуждающихся и объявляют, что сэкономили для бюджета столько-то миллионов и радостные бегут за премией. 
26.03.2019 в 13:48..Бэн Джойс.
Валера,а строй какой будем строить?)Первобытнообщинный?)Самый справедливый кстати,без олигархов и чиновников...)
26.03.2019 в 12:11asly_08
БЭН  ,,,, вроде не глупый парень ))))))) но на сей раз вооЩЕ  ,,,,, смеюсь ,,,, не могу ))))))))))) мне даже стыдно плюсик ставить,но все же )))))))))))
26.03.2019 в 12:13asly_08
жаль,что больше одного плюсика нельзя ставить,я не под комментом,под каждой буквой ++++++, и таких много !!!!!!!!!!!!!
26.03.2019 в 12:44..Бэн Джойс.
Странная ситуация...Люди без жилья есть,деньги выделялись,закон о уголовной ответственности присутствует,а виноватых нет...Мистика...)
25.03.2019 в 19:06..Бэн Джойс.
Интересно,хоть один обормот из чиновников, был привлечен,если есть уголовная ответственность за подобные нарушения?Люди стоят в очереди по 10-12 лет,хотя понятие"очередь" в этом случае в отношении сирот априори должно отсутствовать...Алле,вы что там,вообще охренели от безнаказанности?
26.03.2019 в 13:15shura08.74@mail.ru
Бэн, конечно мы все понимаем, что , то что мы тут говорим это лирика. Единственный выход из этого бардака это кардинальные меры, жёсткие. Да это может не всем нравится, но по другому никак, и это единственный выход, к которому подводит то , что с прошествием огромного количества времени ни кто не делает , по совести, по людски!
26.03.2019 в 05:38..Бэн Джойс.
Потому что за этим нет контроля,расселят куда нибудь по общагам да маневренным фондам,и руки вытрут-решили проблему.А у чиновников есть есть хорошая отмазка,что вся проблема возникла до их прихода.Хрен знает какие новые социальные программы принимают,а эту решить принципиально не хотят,что ли...Еще бесят эти черкесские активисты,с их проблемой переселения соотечественников из жарких стран...Вы позаботьтесь лучше о проблемах тех,кто здесь без жилья...
26.03.2019 в 12:12..Бэн Джойс.
Хочется верить в справедливость...)А вдруг...)
26.03.2019 в 11:51..Бэн Джойс.
Почему бы прокуратуре этим вопросом не заняться,и узнать откуда очередь на 10-12 лет при выделяемых деньгах...Хотя о чем это я...)Даже самому стало смешно...)
26.03.2019 в 13:05..Бэн Джойс.
Вот-вот...Плюс чинуш обеспечить государственным жильем,лет так на десять.
26.03.2019 в 13:27Valer Kard
Нужно менять власть и строй, иначе бла  бла.., бла и ничего в этом болоте не изменится
26.03.2019 в 13:00shura08.74@mail.ru
Нужно поменять жильё чиновников с жильём сирот, вот тогда они быстро начнут суетиться об улучшении условий проживания))) 
26.03.2019 в 13:28..Бэн Джойс.
Да.Глупо надеяться на то,что у воров кардинально изменится мышление путем осознания того,что они делают...Тут нужно действие извне,как часто бывает,либо молния вдарит,либо кирпич на голову упадет,либо еще какое либо действие извне...
26.03.2019 в 13:43asly_08
ВАЛЕРА +
26.03.2019 в 14:17shura08.74@mail.ru
Вот и посмотрим сколько честных людей осталось, кому важно что-то хорошее для своей республики сделать на самом деле, а не на словах.
26.03.2019 в 15:38..Бэн Джойс.
Это однозначно.По Библейски поступают,делятся.
26.03.2019 в 15:37..Бэн Джойс.
Без нациков будет наверное в следующей жизни...Только боюсь и там они достанут с разборками,чьи в Раю шишки...)
26.03.2019 в 14:13asly_08
не,ну а чЁ )))) Бэн,,,у нас вон сколько здравомыслящих ребят,, может даже и цивилизованный получится !!!! )))))))))  только нациков к власти не допускать,,!!!!!!!!! 
26.03.2019 в 14:29Игорь Сажин
Полностью согласен с Беэном, а какой строй поставить. Какой строй не конструируй, все несправедливость выходит в большей или меньшей степени. Помню, в 70-е годы я интересовался у мамы почему она не коммунист, такой уважаемый человек, но не коммунист, а мама так грустно смотрит на меня 13 летнего пацана и говорит, что "среди коммунистов стало много негодяев и мерзавцев, которые давно уже потерялись в своем стремлении хапнуть, быть с ним в одной партии не очень хочется". Похоже не в системе дело, а в том, насколько мы сами позволяем несправедливости помять нас под себя. 
27.03.2019 в 09:07Игорь Сажин
"Делитесь и размножайте"?
26.03.2019 в 14:26Игорь Сажин
Тот, кто ворует из бюджета - делится с теми, кто контролирует, а еще эти негодяйчики умеют бумажки составлять так, что получается, что все по закону. Сидишь над бумагами по очередной жалобе, сидишь и понимаешь, как говорит мой друг, зацепится не за что, и остается только одно этому негодячику поднагадить жалобами и беспокойствами, понимая, что достать его никак нельзя. Они крадут и хотят жить в сытости и в спокойствии. Вот потому они ненавидят правозащитников, которые заставляют их волноваться. А вдруг очередная волна проверок или пойдет политический заказ и тут как раз правозащитники со своими жалобами и можно на нары загреметь. Вот и ненавидят, а еще учат людей ненависти к тем, кто бьется за справедливость.