20:24 / 27.03.2019Власти отказались согласовать митинги дальнобойщиков в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Водители, не желающие регистрироваться в системе "Платон", получают огромные штрафы и лишаются машин, а Госдума рассматривает законопроект о реестре перевозчиков, который помешает их работе, заявили участники собрания в Майском. Добиться согласования митингов в годовщину начала протестов дальнобойщиков активистам из Кабардино-Балкарии не удалось.

"Кавказский узел" писал, что в марте-апреле и декабре 2017 года проходили всероссийские акции протеста дальнобойщиков против системы "Платон". В них, в частности, приняли участие дальнобойщики из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.

С ноября 2015 года в России заработала система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам федерального значения транспортными средствами, которые имеют разрешенную максимальную массу более 12 тонн. Система получила название "Платон". Перевозчики выступили против нее, а также тахографов - приборов учета количества рабочего времени и отдыха, которыми власти обязали оснастить автомобили. Добиться отмены "Платона" протестующим не удалось.

Сегодня во многих городах России прошла акция, посвященная второй годовщине начала протестов против "Платона". В Кабардино-Балкарии планировалось провести два митинга, но администрация Прохладного отказалась согласовать акцию, а в Майском дальнобойщикам позволили собраться только в помещении, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" член общественной организации "Объединение перевозчиков России" Елена Баранова. По ее словам, сегодня утром на собрание в Доме культуры в Майском приехали дальнобойщики как из Кабардино-Балкарии, так из Северной Осетии.

Организаторы собрания раскритиковали идею реестра перевозчиков

Елена Баранова, открывшая собрание в Майском, рассказала, что в Государственная дума рассматривает законопроект "О реестре грузоперевозчиков", разработчики которого предложили предоставлять право на перевозки только тем, кто будет внесен в соответствующий список.

"В реестр не попадут перевозчики, имеющие транспортное средство, которое не соответствует классу Евро-3 (экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств с дизельными и бензиновыми двигателями. - Прим. "Кавказского узла") и имеет вес свыше 2,5 тонны. Чтобы быть занесенным в реестр, необходимо пройти курсы квалификации, сдать экзамен на профпригодность. Причем, это касается и тех водителей, которые по 20 и более лет за рулем. Курсы, естественно, платные. В реестр не попадут перевозчики, у которых имеются долги по ЖКХ, по алиментам, по налогам, по штрафам, а также непогашенная судимость", - рассказала Елена Баранова собравшимся.

Кроме того, законопроект обязывает дальнобойщиков иметь на счетах по 500 тысяч рублей в качестве гарантии сохранности груза. В качестве альтернативы водителям хотят предложить закладывать свое движимое или недвижимое имущество, рассказала Баранова.

По ее мнению, если законопроект будет принят, это приведет к деградации транспортной логистики, сокращению подвижного состава, росту стоимости перевозимых товаров, сокращению рабочих мест и другим негативным последствиям. Изучив законопроект, "Объединение перевозчиков России" направило его авторам письмо, но ответа не получили, отметила Елена Баранова.

За отказ присоединиться к "Платону" водителей штрафуют

Водители, которые отказались регистрироваться в системе "Платон", получают огромные штрафы, у них изымают машины, рассказал водитель Михаил Ведров. "Если водитель не подписал соглашение, не зарегистрирован в системе «Платон» и там нет его персональных данных, с него нельзя взыскивать штраф", - считает он. Для того, чтобы прислать квитанцию о штрафе, необходимо знать персональные данные владельца машины, но согласие на предоставление этих данных дают только те водители, которые присоединились к "Платону", пояснил Ведров.

Водитель из Северной Осетии Игорь Сосиев в своем выступлении раскритиковал указание Минтранса об обязательной установке тахографов. "Если заводом-изготовителем тахограф в автомобиле не предусмотрен, то его ставить не нужно", - заявил он.

Для правильного чередования водителями работы и отдыха, за которым и следят тахографы, в России нет соответствующей инфраструктуры, указал дальнобойщик. "В сорокоградусный мороз машину не остановишь, чтобы поспать. А если остановишь, то потом не заведешь", - сказал Сосиев. Не хватает и мест отдыха при дорогах, добавил он. Однако Минтранс, по его мнению, не стремится развивать дорожную инфраструктуру.

Материалы об акциях протеста водителей и владельцев большегрузов "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона". "Кавказский узел" также подготовил хронику протестов дальнобойщиков юга России.

Автор:Людмила Маратова
29.03.2019 в 19:38Tha871
Власть это люди , а знчит диалог возможен всегда. 
29.03.2019 в 07:37..Бэн Джойс.
Вон,в Ингушетии активисты народ на улицы вывели,а потом успокоить не могли потеряв контроль...Эффект толпы страшная вещь,когда все заражаются массовым психозом...
29.03.2019 в 13:40Аким
Непонятно что вообще задумали власти? Строить дороги,мосты и развязки необходимо,но зачем средства на федеральные цели брать из кармана налогоплатильщиков. Не проще ли пересажать всех коррупционеров ,ворующих ,как мы видим миллиардами.Тогда и денег окажется в достатке.
29.03.2019 в 13:49karachaev
Согласованный протест сам по себе звучит очень смешно)) Это как в том анекдоте, барин тут челядь пришла, спрашивает можно ли побунтовать против высоких поборов? Нет. Ну и разошлись, раз нет.
28.03.2019 в 13:41Buxarash
Пойми, мил человек, этот твой "социализьм" - это и есть система исходящая от этих аккупантов, сидящих в кремле. Эти "известные с древнейших времён" о которых "либо хорошо либо ничего" - они вам то марксизьм с ленинизьмом, то расейский патриатизьм с клизьмом впарят и, под ваши же рукоплескания.. Они вам мозги все время пудрят, а сами благополучно пользуются ресурсами этой огромной страны, забирая у вас не только права, но и, тем самым, саму вашу жизнь..
30.03.2019 в 14:01Valer Kard
Бкхараз, а как насчет терроризма, исламизма, ваххабизма
30.03.2019 в 14:04Valer Kard
Почему никто не вышел протиа пенс реф, мусор реформы, роста цен на жкх, бенз, продукты?
27.03.2019 в 21:58Buxarash
Да что же, наконец, должно произойти, чтобы большинство людей в раиси поняли - они живут в жесточайшей аккупации, их базовые права попраны, люди имеют полное право и обязанность эти права себе вернуть!
28.03.2019 в 09:27Tha871
Если люди желают заявить свою волю, власть не должна чинить припятствия. Это наша страна, хотим митингуем, хотим кайфуем
28.03.2019 в 10:07OLI
Социализм надо вернуть!  Никакой капитализм народ долго  терпеть не будут.. Одни все захапали - и землю и богатства страны, то, что создавалось трудом трех-четырех поколений, а большинство  оставили ни с чем,  рано или поздно это приведет к новой социалистической революции, вот увидите... 
28.03.2019 в 10:36Tha871
Я предлагаю не митинговать, а писать личные письма протеста крнкретным чиновникам за конкретные проступки. А эти уличные акции вчерашний день. Я лично против революций и уличных беспорядков.
28.03.2019 в 11:24..Бэн Джойс.
А личные письма чиновникам писать,сподручнее на туалетной бумаге,чтобы они ловчее подтираться ими могли....
28.03.2019 в 11:48суровый
Личные письма с угрозами?😊
28.03.2019 в 11:17..Бэн Джойс.
Предлагаю скинуться,и Вове наконец таки подключить интернет,и нанять репетитора по ликвидации компьютерной безграмотности...)А то он похоже вообще не в курсе,что в стране происходит...)Хотя кремлевские традиции крепки...Одному газеты специально печатали,другому интернет специальный провели,где на каждом сайте сплошное одобрям-с,и рейтинги под мильен процентов...)
28.03.2019 в 13:46Buxarash
Ага, как говорится "пишите письма".. Они раньше вас напишут и кому следует, уж не сомневайтесь. А вам, овцы, действительно останется только писать письма из мест не столь отдалённых..
28.03.2019 в 14:41..Бэн Джойс.
Но и выходить на улицы надо,только без неандертальских проявлений.
28.03.2019 в 14:38..Бэн Джойс.
)Флэшки уже отправляли...)Было дело...)
28.03.2019 в 12:55Tha871
Бен Джойс письма можно писать не только самим чиновникам, но и членам их семей. Эдакое будет массовое воздействие. А что эти уличные протесты дают? Бардак и смуту. Надо цивильно вести борьбу и диалог. Хватит стране революций.
28.03.2019 в 14:59..Бэн Джойс.
Процесс к повальному отупению народа запущен и дает плоды,реформа образования и высокая религиозность населения  сделали свое дело...)Что протестный выход на улицы,обязательно должен быть с мордобоем...)Дальше воображение не работает,если протест-то значит нужно бить по морде,логика одна,что у протестующих,что у полисменов...)
28.03.2019 в 21:29asly_08
пробовали,,, не работает Tha !!!!!!!!!!!!
28.03.2019 в 14:32..Бэн Джойс.
А если семья не повлияет,в"Спортлото" писать?)Я тоже против обезьянств на улицах и цивилизованый диалог,только тот кто его мог вести от имени народа и достучаться до небес,видимо в нашей стране еще не родился...)А писать надо...Надо писать.
28.03.2019 в 23:41Tha871
Я считаю, что не надо нам повторения 90 х годов и украинского сценария. Не хочется время жизни тратить на борьбу и выживания. Хочется спокойно жить, пусть не богато, но мирно. А что нам дали события болотной площади? Усиление силового блока в стране, ужесточение законов, возвышение Юрия Кокова и его приход в КБР в роли сюзерена.
29.03.2019 в 07:21..Бэн Джойс.
Ты прав.А протесты на Кавказе наиболее опасны,они запросто приобретут извращенные формы,из сугубо экономических плавно перетекут в политические,религиозные,национальные,будет сплошной азохен вэй со скаканиями...)Всякие шептальщики в уши развернутся по полной программе...
30.03.2019 в 13:59Valer Kard
Для начала, Раиса, научись грамотно писать, бухараст
28.03.2019 в 12:12shura08.74@mail.ru
Письма тут не помогут, так же как и взывания к совести и к чему либо человеческому. И как бы мы не хотели и не желали грубых мер, без этого по моему убеждению не обойтись, слишком уж расслабились и чувствуют безнаказанность, гадя на простой народ. Ну нельзя быть сейчас той барышней как " Сыучlытурэ   зезгъэмыстащ!" Чтобы КУ не удалил даю перевод " Стеснялась и дала себя поиметь" .