10:11 / 01.04.2019Саперы начали новый этап разминирования в Чечне и Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Саперы расчистят от боеприпасов более 1000 гектаров сельскохозяйственных угодий в Чечне и Ингушетии, сообщила сегодня пресс-служба Южного военного округа.

К разминированию земель в Грозненском, Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и Шатойском районах Чечни военные приступили сегодня. К поиску боеприпасов привлечены более 100 саперов, задействовано около 20 единиц военной техники, а также минно-розыскные собаки, передает сегодня сообщение руководителя пресс-службы Южного военного округа Вадима Астафьева ТАСС. Разминирование в Джейрахском районе Ингушетии планируется начать в первой половине мая.

Всего в двух республиках саперы очистят более одной тысячи гектаров земли, работы продлятся до конца ноября. При разминировании планируется использовать бронированные машины разминирования БМР-М, инженерные машины, а также средства поиска и обнаружения взрывных устройств «Коршун», сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник военной комендатуры. За прошедшие семь лет военные саперы разминировали в Чечне свыше 17 тысяч гектаров территорий, обнаружив и уничтожив при этом более 32 тысяч взрывоопасных предметов, год назад в республике оставалось очистить от взрывоопасных предметов порядка шести тысяч гектаров земель, сказал сотрудник комендатуры.

После  разминирования земли сельхозназначения и лесного фонда передаются поселениям и хозяйствам, к которым они относились ранее, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минсельхоза Чечни.

«Саперы работают так называемым методом сплошной очистки, поверяют буквально каждый сантиметр. После разминирования территории все актируется руководителями администраций на местах. После чего земли, будь то сельхозугодия или лесной фонд, вновь пускаются в оборот и начинают использоваться по своему прямому назначению», - подчеркнули в ведомстве.

"Кавказский узел" также писал, что в ноябре 2018 года более 200 военнослужащих Южного военного округа приступили к расчистке от боеприпасов общевойсковых полигонов "Гвардеец", "Калиновский" и "Альпийский" в Чечне.

Автор:
01.04.2019 в 18:03Buxarash
А мне сдается, что это "саперы" не разминирут, а наоборот (прямо или косвенно) - минируют..
01.04.2019 в 12:14Игорь Сажин
Любые действия военных сейчас можно как-то связывать с публичной активностью в регионах. 
01.04.2019 в 18:04Buxarash
а что вы имеете в виду в данном случае?
01.04.2019 в 16:33Алина Вишневская
более чем уверена, что ничем хорошим они там не занимаются 
01.04.2019 в 18:51Игорь Сажин
Когда-то, давно, я служил  в ВМФ, и было жесткое правило, как только США и Южная Корея начинали учение, мы тут же выводили корабли и устраивали свое учение, это называлось присутствие. Зачем? Что чуть что дотянуться было ближе, я так понимаю.
02.04.2019 в 23:40Buxarash
Ааа.. ну да. Тогда все про тебя понятно теперь. Я то подумал, что ты засланный казачок, а ты морячок..