23:41 / 03.04.2019Глава Роспотребнадзора прибыла в Дагестан после массовых отравлений

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова прилетела в Дагестан, чтобы обсудить вспышку инфекции в Хасавюрте, осмотреть местную насосную станцию и резервуары с водой.

Как сообщал "Кавказский узел", с 23 по 28  марта в больницу Хасавюрта с симптомами острой кишечной инфекции поступили 107 человек. По данным на 1 апреля, в больнице оставались около 50 человек, в том числе 34 ребенка.

МВД республики приступило к расследованию дела о нарушении санитарных норм. Минздрав республики начал массовую вакцинацию жителей Хасавюрта. К 31 марта от гепатита А, дизентерии и брюшного тифа были привиты более 900 жителей Хасавюрта. Причиной отравления жителей Хасавюрта Роспотребнадзор назвал загрязненную водопроводную воду. Все магистральные водопроводные сети Хасавюрта обеззаражены, отчитались 26 марта власти.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Анна Попова, прилетевшая сегодня в Дагестан, намерена осмотреть насосную станцию "Сулак" и резервуары воды в поселке Юбилейном, а также посетить хасавюртовскую центральную городскую больницу, где лежат пациенты с острой кишечной инфекцией.

Затем в Махачкале руководитель Роспотребнадзора и глава Дагестана примут участие в совещании по проблеме массового отравления в Хасавюрте, сообщило сегодня на своем сайте правительство Дагестана.

На сайте Минздрава Дагестана, по состоянию на 23.41 мск 3 апреля, нет обновлений относительно числа остающихся в хасавюртовской больнице пострадавших.

Автор:Кавказский Узел